@Nikotrinity

Откуда взять данные для конфигурации сети в CentOS 7, и как подключить удаленный доступ к настроенному серверу CentOS 7 через ssh PuTTY?

Настройка сети в CentOS 7, и удаленный доступ к настроенному серверу через ssh PuTTY.
Задачи таковы:
1) Поднять (настроить) сервер на CentOS 7 Minimal (это для изучения).
2) через PuTTY подключиться к данному серверу удаленно так сказать, через этот же компьютер.
——————————————
Вопросы:
1) Мне нужно задавать статический айпи адрес и тд и тп. Как задавать, как чё писать, куда какие команды - это все знаю. Вот вопрос: мое серое вещество (мозг) не понимает откуда берут данные (айпи, днс, шлюз, и тп и тд.) и какие? откуда? посмотреть прямиком в виндовсе в панель управлении/сети и сведения? Столько видео посмотрел, но так и не понял нормально: откуда берутся эти айпи, шлюз, днс когда они прописывают в файлы. Откуда? Такое ощущение, как будто на ходу придумывают.
2) не могу подключиться удаленно через ssh в puTTY. Столько почитал и пробовал, и нифига не получается: network error connection refused
——————————————
Для пониманию того, как и что у меня работает:
Вот как у меня организована сеть: У меня два маршрутизатора (роутера). К одному роутеру подключён интернет кабель со столба (напрямую короче говоря), а другой роутер, подключён к нему, ну к этому роутеру к которому напрямую со столба подключён интернет кабель. Для понимания Роутер-1 это главный так сказать (к которому интернет кабель подключён напрямую со столба) и Роутер-2 это роутер, к которому в интернет разъём подключён кабель от Роутера-1, и в остальные LAN разъемы подключены компьютер, телевизор и тд. Один компьютер на котором установлен виртуалбокс и на ней уже стоит CentOS 7 mini.
  • Вопрос задан
  • 82 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Фигаж себе структура. Интересно накуа так? Или второй роутер - не роутер, а просто свитч? IP, маску и шлюз выдает какой-то из роутеров, нужно его настроить так, чтобы он выдавал по маку центоса нужные данные (надо полагать в настройках VB - "сетевой мост"?) DNS можно указать провайдерские или же 8.8.8.8
Что касается ssh - она скорее всего не запущена. Открываете консоль, заходите рутом, запускаете сервис sshd. Если его нет (а такое может быть) - настраиваете сеть, устанавливаете сервис.

Типовая админская работа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы