Как осуществить перенаправление на доступный IP?

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой - на серверной стороне есть софт, через который можно вбить IP или домен, куда он будет стучаться, на другой стороне роутер с 1 проводным интернетом со статическим IP и 2 Usb 3g модем тоже со статическим IP

Суть проблемы - нужно, чтобы со сервера стучалось на доступный Ip,то есть если вдруг пропадает интернет по проводу, то он автоматически переходил на 3G модем.
В google решений не нашел, может неправильно искал!
  • Вопрос задан
  • 2592 просмотра
Решения вопроса 1
@throughtheether
human after all
Если я вас правильно понял, с сервера необходимо иметь доступ к ресурсу, доступному через два глобально маршрутизируемого IP-адреса. Предлагаемое решение представлено на схеме: 7664f53b1edf4eb09e01ef5955f936bd.png
Суть в следующем - нужен еще один сервер/vps с глобально маршрутизируемым ("белым") IP-адресом. На схеме адрес указан как C.C.C.C. На этом сервере необходимо установить балансировщик нагрузки, который будет отслеживать доступность целевого компьютера через разные адреса (A.A.A.A, B.B.B.B) и соответственно проксировать соединения/датаграммы (если используется протокол TCP/UDP). Подобную схему я реализовывал при помощи "железного" балансировщика нагрузки (F5 LTM), но, насколько мне известно, в вашем случае поможет бесплатный haproxy. Кроме этого, на ближайших к целевому компьютеру маршрутизаторах необходимо соответственно настроить port-forwarding ("проброс портов").

Другим решением может быть скрипт на сервере, отслеживающий доступность адресов A.A.A.A/B.B.B.B и соответственно меняющий статические DNS-записи на сервере же. Программе целевой хост необходимо будет указать заданием имени (hostname). Тогда в различных ситуациях (в смысле работоспособности каналов) это имя будет по-разному транслироваться в IPv4-адрес.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы