@shevelevdesign

Что будет, если зарегистрировать брендовый домен?

Хотел бы создать информационный сдл сайт на тематику одного из банков РФ. Будут ли санкции со стороны банка, если домен будет похож или такой же (только в другой доменной зоне).

Например, "sberbank.info".

Естественно, с размещением ссылок на официальный сайт банка и описанием предназначения сайта.
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Или продадите
xn--g1ambb.xn--p1ai
Ответ написан
Комментировать
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Да тут всего-то три варианта
1, владелец бренда у вас его выкупит
2, владелец бренда у вас его отсудит (возможно еще и вам что-то выплачивать прилетит)
3, владельцу бренда будет пофиг
И все три имеют место быть с ненулевой вероятностью.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Все будет очень просто. В зависимости от настроения Сбер может "не замечать" Ваш сайт, пока на нем не будет контента, который ему не нравится. Как только он там появится или в Сбере появится новый чел или фаза Луны зайдет не так - Сбер подаст в суд, суд ессно выиграет и домен за так заберет.
Ответ написан
Комментировать
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Очень много может зависеть от юрисдикции организации-владельца доменной зоны и от правил этой зоны. Не обладая юридически обоснованным правом на набор букв, можно как годами не испытывать проблем, так и нарваться на чьи-то зарегистрированные права.

Например, мне известен совсем недавний случай, когда одна крупная международная компания (представленная и в России), производящая продукты питания и использующая некоторый зарегистрированный бренд из двух слов, потеряла домен первое_слово.company из-за того, что оно само по себе было чьим-то товарным знаком. При этом указанная компания могла бы зарегистрировать в _некоторых_ странах этот товарный знак и всё равно потерять домен по причине невладения таким товарным знаком в США.

Аналогично может пострадать и Сбер, если домен с его названием будет зарегистрирован в юрисдикции, где у него нет товарного знака. В каком-нибудь Вьетнаме, например. Кстати, вьетнамские домены sber.vn и sberbank.vn свободны (наверняка в домене vn есть ограничения на регистрацию нерезидентами), а индонезийские sber.id и sberbank.id захвачены известным российским киберсквоттером.

Также можно вспомнить, что в нулевые годы гугл долго не мог заполучить gmail.ru и google.ru, поэтому был вынужден ютиться в домене google.com.ru.

Так что нет универсального ответа на этот вопрос. Если найдётся свободный домен, похожий на чей-то, то иногда может и прокатить. Но если домен будет не просто простаивать, а использоваться по отношению к тому же самому Сберу и хоть сколько-нибудь заметен, то ему это вряд ли понравится, а уж в США у Сбера вполне может найтись давно зарегистрированный товарный знак в качестве инструмента давления.
Ответ написан
Комментировать
@thinkkaka
В россии не знаю как отреагируют, а вот за бугром проблем нет. Поищи в интернете как гугл забыл продлить адресс google.com и парнишка его купил за 12 баксов
Ответ написан
Комментировать
@suazu
Про киберсквоттинг тут немного обсудили https://vc.ru/u/575150-ru-center/178794-otzyvy-o-r... там же кстати, и про домены, и про хостинг тоже речь идет. Можно присоединиться к обсуждению :-) А что касается сабжа, присоединюсь к мнению, что до определенного момента условному сберу будет на вас пофиг. Только если там негатива какого-то на сайте не будет. Если станете представлять для компании угрозу ее репутации, то ждите либо денежное предложение, либо повестку в суд. Дальше все будет зависеть уже от ваших возможностей и знаний
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы