@Obolduy

Как задать правильный путь в VSCode phpvalidateexecutablePath?

Доброго времени суток, столкнулся со следующей ситуацией. Изучаю PHP (7.1), пишу в Visual Studio Code и использую OpenServer, до недавнего времени не испытывал нужды в отладке и терминале, игнорировав их. Сейчас начал работу с Composer, библиотеками и фреймворками, так что потребность в терминале и отладке появилась. Установил расширение PHP Debug, Xdebug вроде как тоже(Потом оказалось, что он и так предустановлен в ОпенСервере). Все, что требуется, исправил в php.ini и settings.json, но VSC все время выбивает следующее: "Не удается проверить, так как C:\Users\имяпользователя\Program Files (x86)\OpenServer\modules\php\PHP_7.1\php.exe не является допустимым исполняемым PHP-файлом. Используйте параметр php.validate.executablePath, чтобы настроить исполняемый PHP-файл". Бьюсь без преувеличения третий день. Сама строчка в settings.json выглядит так:
"php.validate.executablePath": "C:\\Users\\имяюзера\\Program Files (x86)\\OpenServer\\modules\\php\\PHP_7.1\\php.exe"

Если допустить, что я не накосячил в момент указания пути (несколько раз указывал по-всякому - без толку) и что моя версия PHP в Опенсервере совпадает с папкой, на которую я ссылаюсь (Вроде по всем прошелся - итог один), то на ум приходит только один вариант - OpenServer не дает студии обратиться к папкам у себя без прав администратора. Окей, исправил в свойствах корневой папки OpenServer-a доступ так, что теперь (вроде как) он работает и без прав админа, но Код все еще не может получить доступ. Летом с Питоном таких проблем не было, в json файле все еще висит
"python.pythonPath": "C:\\Users\\имяюзера\\AppData\\Local\\Programs\\Python\\Python38-32\\python.exe"
- и никто не ругается, всё работает. Буду очень признателен за помощь, ибо никаких рабочих рекомендаций для себя не нашел.
upd: решение более-менее найдено, если у кого схожая проблема, смотрите комментарии
  • Вопрос задан
  • 8637 просмотров
Решения вопроса 1
Попробуйте добавить в PATH путь к вашему php файлу, причем у меня добавлено как для пользователя, так и глобально. Запустите терминал в любом месте и выполните php -v

И еще, если я правильно помню за OpenServer, то он не рекомендует править файлы php.ini которые лежат рядом с исполняемыи файлом php, т.к. он их может изменить и Ваши насторойки собъются.

остальное, норм, должно работать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы