@c_J

Пример испольования IPv4-адресов из блока 0.0.0.0/8 и 127.0.0.0/8 (не считая 0.0.0.0/32 и 127.0.0.1/32)?

Здравствуйте, уважаемые Хабражители!

Я уже 5 часов пытаюсь найти что-нибудь конкретное о использование адресов из вышеуказанных блоков, но кроме частных случаев 0.0.0.0/32 и 127.0.0.01/32 я ничего не могу найти. У меня уже голова взрывается!

Есть две догадки:
  1. Согласно некоторым источникам, адреса из блока 0.0.0.0/8 используются при создании IP сокетов для осуществления коммуникации между этими сокетами (в пределах одного хоста). Так ли это? То есть, если я правильно понимаю, я пишу клиентскую и серверную часть приложения, того же чата, и назначаю создаваемым сокетам адреса из вышеуказанного диапазона?
  2. Адреса из блока 127.0.0.0/8 я могу назначать каким-либо серверным приложениям работающим у меня на машине для осуществления коммуникации между этими серверными приложениями?

И что значит "этой" своей сети? Внутренней сети данного хоста?

В общем, буду благодарен за помощь в понимании этого вопроса.
С уважением
  • Вопрос задан
  • 861 просмотр
Решения вопроса 2
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Как уже сказали выше, 127.0.0.0/8 - это сеть одной локальной машины. Один из вариантов - различные сервисы слушают адрес из этой сети, и у каждого свой Iконкретный IP адрес. Или другой вариант - на модульной железке взаимодействие между модулями идёт по IP. Например, если бы в рамках одного компьютера (ящика) взаимодействие между сетевой картой, материнкой, видеокартой, блоком питания происходило по IP, у каждого элемента был бы свой адрес из этой сети. Вроде так работали какие-то модульные маршрутизаторы, где у каждой платы свой адрес.

0.0.0.0/8 используется для dhcp, ospf и snmp. В общем для древних протоколов, когда ещё было не понятно, IP сеть будет использоваться, token ring или ptp...
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Сеть 127.0.0.0/8 (и любая её подсеть) - это адреса IP-стека локальной машины. Обращаясь по любому адресу из этой сети, Вы обращаетесь к локальному хосту. Любой сервис может слушать любой из этих адресов, работая соответственно на нём как локальный сервер (это, кстати, позволяет решить проблему одновременной работы на одном хосте двух разных сервисов/приложений, использующих один и тот же порт) - но надо помнить, что такой адрес следует указывать как IP, ибо имя localhost всегда разрешается в 127.0.0.1 (если иное не задано в файле HOSTS - но так лучше не делать, может привести к неприятным последствиям).

Что же до сети 0.0.0.0/8, то её лучше вообще не использовать в прикладных целях.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Голова взрывается, а в банальную википедию заглянуть не догадалась?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы