Dee_Nice
@Dee_Nice

Подкиньте тему проекта на Java?

Здравствуйте. Я начал изучать джава, месяцев 11 назад (с перерывами) и сейчас настал момент стагнации. Вроде и синтаксис понимаю, могу прочитать код, но понимаю, что сам такое не написал бы. Я так понимаю, что это из-за отсутствия практики. Так вот, подскажите, пожалуйста, какой бы можно сделать небольшой проект с задействованием ООП, многопоточки (только не сильно в нее углубляться), элементами Web (html, css, js) ну и прочим, что должен знать джун. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Cheypnow
Сделайте web crawler, скачивающий страницы в несколько потоков, который может быть в дальнейшем расширен для использования с разными ресурсами.
Например программу, которой на вход подаются ники пользователей на гитхаб и с использованием API выводите основные языки на котором пишут эти пользователи.
Продумайте "архитектуру" чтобы потом можно было добавить например bitbucket или gitlab и не нужно было бы переписывать старый код.
Если захочется посложнее, добавьте к этому парсинг сайтов с динамическим контентом и парсите через selenium.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Вроде и синтаксис понимаю, могу прочитать код, но понимаю, что сам такое не написал бы. Я так понимаю, что это из-за отсутствия практики.

Мне это состояние хорошо знакомо...
Обычно, это может происходить не только из-за отсутствия практики, но и отсутствия теории тоже. Если вы изучали ЯП по видео туториалам, то формируется некое подобие "мозачиного" знания.
Рекомендую первую очередь - прочитать книги по языку java (Шилдт - Полное руководство по Java),
по алгоритмам (Роберт Лафоре - Структуры данных и алгоритмы),
по рефакторингу (Clean Code),
по паттернам проектирования (GoF, GRASP)
по основам SQL (изучить основы sql (mysql, postgres), no sql). Обратить внимание на ACID.
Далее расширьте свой кругозор изучением различных полезных библиотек на Java.
Например, apache io, apache poi, apache commons lang3, jsoup. Поработайте чуть с Selenium.
С учетом того, что вам интересен веб, то также стоит изучить oсновы html 5, css 3, javascript (vanilla, jquery).
Я бы порекомендовал бы еще попробовать написать пару парсеров с использованием jsoup, это поможет больше сориентироваться в вебе.
Так вот, подскажите, пожалуйста, какой бы можно сделать небольшой проект с задействованием ООП, многопоточки (только не сильно в нее углубляться), элементами Web (html, css, js) ну и прочим, что должен знать джун.

Нуу... пожалуй, вам стоит развиваться дальше. Посмотрите в сторону jakarta EE. Изучите Spring (Spring Boot) и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы