Можно ли смешивать Redux и Context?

Добрый день, столкнулся с таким вопросом.

Есть дашборд, на главной странице есть графики и выбор среза дат для этих графиков.
Соответственно в Redux хранить эту дату - такое себе, потому что она работает и нужна только для главной страницы.

Подумал что проще пробросить дату черед контекст, можно ли так делать, адекватно ли это?

Думаю да, потому что в том же styled component используется Context - ThemeProvider, но почти все примеры что я видел, почти все данные суют в redux store, независимо нужны они только для 1 компонента (страницы) или используются глобально (как например данные о пользователе и тп)

Какие плюсы у подхода - хранить все в redux store ?
Какие плюсы у подхода - пробросить через Context (если требуется только для 1 места)?

в таких моментах я жутко торможу
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Решения вопроса 1
@dionic
Крайне подвижный программист...
Если 1-2 уровня я бы заюзал useState на главном компоненте и прокинул пропсами, дочерние компоненты еще бы в memo обернул, чтобы не ререндера не было при изменении чего-нить другого.

Ели уже больше 2х уровней, то уж лучше положить в redux имхо, и доставать там селекторами использую useSelector. Так хотя бы данные в одном месте лежат.
Судя по подходу, который советует Дэн Абрамов с появлением хуков, уже нет как такового деления на тупые и умные компоненты, можно просто оба комопнента подконнектить к стору и обмениваться там данными.

Context использовать если это какой-то отдельный модуль со своими изолированными данными и этот отдельный модуль используется в каких то других модулях (приложениях, в случае мопонорепы например) и нет возможности его стор заюзать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы