@JohnnyRT

Как подключить сервер к интернету?

Собираюсь купить сервер Intel Core i7 Quad Core Skylake x2, DDR4 64Gb, SSD 2x4Tb, Ethernet 1Gb/s. Также ИБП. И поставить в квартире в доме подключенном к интернету. Необходима хорошая пропускная способность.
Вопросы: Как подключить сервер к интернету? Устанавливать ли свой коммутатор? Нужно ли какое дополнительное оборудование для подключения? С каким провайдером лучше сотрудничать и сколько примерно оплата в 1 мес. после подкл. (СПб)?
Спасибо, если напишете подробный ответ.
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Вангую следующее: Вы подключаете инет, покупаете белый IP и ставите сервер (скорее всего майнкрафта), работаете так примерно с месяц, и потом у вас ничего не работает, вы звоните провайдеру с вопросом почему заблочены какие то порты, которые вам необходимы, а вам говорят что по ним шел нон-стоп трафик, который забивал канал и что у них есть подозрение на то что вы установили дома сервера 24/7, которые по договору вы как физик не имеете права ставить и выводить их на белый айпишник, после чего доступ просто блокируют и оставляют вам 80 и 443 порты, чтобы ютубчик смотреть.
Ответ написан
Комментировать
Kalombyr
@Kalombyr
Эм... Из грязи в князи.
Воткнув кабель провайдера в "сервер" он уже будет подключённым к интернету. "Коммутатор" нужен, если у Вас он будет не один, или сложная инфраструктура или балансировка нагрузки, разные поставщики, разные подсети и т.д. и т.п.

Провайдер Вам выдаст скорее всего "серый" ИП адрес и может быть динамический (может время от времени меняться), который, к тому же, за NAT провайдера будет. То есть "снаружи" к Вашему "серверу" подключиться будет проблематично (можно найти способы обхода, но это скорее извращения).

Так что Вам нужно как минимум "статический" и "реальный" (без NAT) IP адрес. Дают ли сейчас провайдеры такие возможности, увы, беспонятия. Когда-то давно требовался с ними договор ЮР лица (в моей глухомани).
Что касается "хорошей пропускной способности" - у Вас всё таки "бытовой" вариант подключения, от чего скорость может "плавать". Либо подключать сразу 3-4 провайдера и балансировать, либо хз.

ИМХО не стоит Вам с этим заморачиваться. Поставьте "сервер" в дата-центре, кто предоставляет такие возможности (да, аренда юнита может стоить дороговато в РФ и не факт, что Ваш "сервер" будет соответствовать всем условиям).

Если всё же хотите дома, то хотя бы где-нибудь на удалении обеспечьте запасной вариант, т.к. стабильность работы зависит от провайдера.
Лично у меня провайдер начинает резать скорость, когда дольше 4 часов подряд идёт на максимальной, аргументируя "системой защиты от спама" (сомневаюсь, что у нормальных провайдеров такое есть, но могут быть другие сюрпризы)
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Вас провайдер выпнет через неделю. Домашний интернет не для коммерческой эксплуатации.
А если у вас не десктоп, а реальный сервер, то запрсто штраф от МЧС.
Ответ написан
Для СПб есть Ростелеком, дом ру, зависит от района, для вас я бы посоветовал колокейшн, а не ставить сервер у себя дома.
Ответ написан
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
Если провайдер предоставляет такую услугу как белый ip-адрес, то вот это то что вам нужно. Доп. оборудование не нужно, если тех портов, что есть в роутере хватает. На роутере потом в port-forwarding настраиваете нужные порты или целиком весь хост засовываете в DMZ. По ценам можете узнать у операторов к которым подключен ваш дом.
Ответ написан
@DmitRy52gerry
А для чего вам этот сервер? Какую задачу планируете решать?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
"Кто такой Джонни?" (Реклама)

Чувак, это не сервер :) Это геймерская тачка, а если ты хочешь сделать игровой сервер, то так и пиши.

- Хорошая пропускная способность у тебя будет за бабки, сравнимые с контрактом для юрика. Потому что контракт для физика - он всегда ДО некоторого значения. От нуля. И это не является нарушением договора - у тебя пинг будет 3000 мс - и сказать прову будет нечего :)
- Коммутатор нужен, если нужно подключить много локальных устройств - смотри сам.
- Перед сервером неплохо поставить роутер, чтобы винду голой #опой в тырнет не выставлять
- Некоторые провайдеры блочат некоторые порты - например в нашем городе один глупый (и не очень большой) пров блочит порт 1723
- Нужно белый IP
- Пров запросто забанит тебя, обнаружив несимметричный трафик (много входящего) на основании того, что ты не можешь так поступать (и тут надо внимательно читать договор - можешь или нет)
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
Точно также как и не-сервер/любое другое сетевое оборудование
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы