Как настроить wifi на raspberry 4 raspbian?

Купил малинку 4, залил на неё raspbian, настроил граф интерфейс и подключил кабель. Через удалённый рабочий стол спокойно ей управлял. Но приехал переходник и появилась необходимость перенести на другой стол со своим монитором, а там кабеля для интернета нет. Вроде настроил wifi, но он не работает.
По началу хоть и отредактировал файл wpa_supplicant.conf он у меня не работал вообще. Попытался подключиться к вайфаю из gui - тот выдавал ошибку что "не может отключиться". Подчистив файл и заново заполнив вроде подключился к сети.
К нужному мне роутеру (к которому подключён по кабелю) не подключается вовсе (d-link), но вроде бы подключился к mgts'овскому (zte).
5fba83175a27f739984489.png
Однако даже в нём, по тому ip что выдал малине - не могу подключиться ни по ssh ни к рабочему столу.
5fba815e40851277818904.png
В gui постоянно то появляется про пропадает список сетей (возможно это важно и так быть не должно, сейчас вообще не обнаруживает, не смотря на то что подключён).
5fba841f11af7795545162.png
  • Вопрос задан
  • 5119 просмотров
Решения вопроса 1
@Byakko611 Автор вопроса
Для raspberry 4 на офф raspbian нужно включить b/g/n mixed 2.4ghz в роутере (судя по всему не N в нём т.к. не работает).
А 5Ghz не поддерживается ос в России.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Harvester_pi
@Harvester_pi
How_is_that
1. В raspi-config - Change wireless country выбирали?
2. Что за корпус на малинке? (У меня алюминиевый так он экранирует и вайфай с блютусом плохо ловят)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы