Как изнашивается аккумулятор?

Есть несколько банальных вопросов про аккумуляторы к разным девайсам.
  • До какого места аккумулятор по количеству циклов зарядки, заявленному производителем, считается годным — он ведь может существенно потерять в ёмкости, но продолжит работать? Из чего складывается этот показатель для аккумулятора ноутбка, производитель которого обещает 150 циклов? Количество циклов зарядки соответствует полной разрядке/зарядке или количеству подключений или ещё чему-то?
  • Правильно ли я понимаю, что он всё равно сдохнет через пару лет независимо от количества циклов зарядки?
  • Что лучше: заряжать телефон, например, постоянно, заряжать по мере достижения 70-80% разрядки или при полной разрядке?
  • Почему рекомендуется разряжать неполностью заряженные аккумуляторы на несколько дней?
  • Какие именно аккумуляторы чувствительны к глубокому разряду? Как и какие ведут себя на морозе? Жаре?
  • Вопрос задан
  • 9930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Alexx_ps
@Alexx_ps
Дожидаться полной разрядки не рекомендуется, 70-80% разрядки самое то. Если конечно мы говорим о Li-ion.
Ответ написан
Комментировать
m08pvv
@m08pvv
Я, например, придерживаюсь весьма наивной аналогии с человеком: не сильно разряжать (кому понравится каждый день выматываться в ноль вплоть до расщепления АДФ), давать покушать досыта (если будет голодать, то со временем не сможет съесть столько, сколько раньше мог и надо будет «тренироваться»), не перегревать, не переохлаждать.

Пока у меня аккумуляторы живут существенно дольше, чем у знакомых.
А вообще, интересно было бы разобраться с этим делом поглубже (на физико-химическом уровне).
Ответ написан
Комментировать
optemist
@optemist
Вставлю свои 5 копеек:
1. В большинстве современных, ноутбучных аккумуляторах используются Li-ion батареи. Число циклов заряд/разряд, до потери 20% ёмкости, составляет 350—650 циклов.
Определение циклов, к сожалению дать не могу, но в основном это верно для полного цикла заряда разряда.

2. Сдохнет, но это займет несколько лет, при условии, что вы будете каждые 4-6 месяца разряжать и заряжать аккумулятор заново. Почему? — потому что аккумуляторы данного типа саморазряжаются при комнатной температуре на 5-10% в месяц. Оптимальный заряд для хранения 40%.

3. Достоверных данных представить не могу, но считаю что лучше полностью разрядить, а потом зарядить(Ведь хз, что есть этот цикл заряд/разряд). Этот атавизм в моем мозгу остался от Никель-металл-гидридных аккумуляторов (Ni-MH), у которых был эффект памяти. Li-ion впрочем им не обладает.

4. Не понял вопроса.

5.Глубокий разряд полностью выводит из строя литиево-ионный аккумулятор (как и большинство аккумуляторов, кроме Ni-Cd ). Ну а температурный режим варьируется от −15 до +60. На серьезном морозе практически перестают работать.
Ответ написан
Комментировать
Milfgard
@Milfgard Автор вопроса
А можно чуть подробнее, почему?
Ответ написан
Комментировать
ReSoft
@ReSoft
До какого места аккумулятор по количеству циклов зарядки, заявленному производителем, считается годным — он ведь может существенно потерять в ёмкости, но продолжит работать? Из чего складывается этот показатель для аккумулятора ноутбка, производитель которого обещает 150 циклов? Количество циклов зарядки соответствует полной разрядке/зарядке или количеству подключений или ещё чему-то?

Как я понимаю, это зарядки-разрядки. Но 150 — это мало, как-то странно. Будет интересно прочитать ответ на этот вопрос подробнее)

2. Правильно ли я понимаю, что он всё равно сдохнет через пару лет независимо от количества циклов зарядки?

Да, если аккамулятор не используется, у него все равно идет износ.

3. Что лучше: заряжать телефон, например, постоянно, заряжать по мере достижения 70-80% разрядки или при полной разрядке?

При полной разрядке, так «тренируется» аккум, если я не ошибаюсь, и меньше износ.

На остальные 2 вопроса интересно услышать ответы, как-то не задумывался до этого:)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы