Как писать приложение на js?

Подскажите как написать приложение на чистом js в учебных целях? Знаю js, могу писать скрипты и приложения с небольшим количеством кода в императивном стиле. В большом коде начинается портянка неподдерживаемого кода, нет никакой системы, не понимаю с чего начать, в каких местах объявлять переменные и функции, как делить код. В общем нужна какая-то система, архитектура написания кода. В интернете не нашла ролевантной информации
  • Вопрос задан
  • 320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
delphinpro
@delphinpro Куратор тега JavaScript
frontend developer
На самом деле проблема нетривиальная для новичка. Себя помню вначале пути. Какая же это была головная боль.
И при том, даже с высоты своего опыта посоветовать что-то конкретное не могу. Оно как-то с опытом нарабатывается. Помогают на этом пути общие книги по программированию, Макконел там, Фаулер. Помимо книг можно было бы посоветовать посмотреть код популярных проектов. Но новичку в них тоже бывает сложно разобраться.
Наиболее продуктивный путь, на мой взгляд, это поработать в команде под присмотром более опытных коллег. Они и подскажут и направят в нужное русло.
А если самостоятельно, то запилить какой-то свой проектик и вылизывать его, рефакторить по мере приобретения новых знаний и опыта, вплоть до переписывания с нуля.
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Для начала придумайте задачу. Например, сделать простейший блокнот в виде локальной html-странички или еще что-нибудь, главное чтобы задача была вам интересной.

Далее, задачу разбейте на блоки и по частям пишите функционал. В случае с блокнотом деление на блоки выглядело бы примерно так:
1. Научится создавать поля для ввода текста,
2. Научится программно читать текст из полей
3. Научится сохранять данные в памяти браузера
4. Научится извлекать данные из памяти браузера
5. Научится выводить текстовую информацию на странице

Как только есть решение по всем составляющим блоки, остаётся лишь объединить все в готовое единое решение.

В общем, для создания приложений достаточно следовать обычному здравому смыслу и логике. Пот этом не забывать гуглить, если не понятно как реализовать ту или иную микрозадачу - в программровании это самое важное (умение гуглить).
Ответ написан
dunmaksim
@dunmaksim
Технический писатель
Стоит задача написать что-то именно на чистом IS, без библиотек? В таком случае, вам нужно будет пройти несколько этапов.
  1. Разбить проект на базовые модули и собственно приложение
  2. Написать базовые модули для работы с DOM, AJAX, событиями, строками, числами, формами, стилями, потоками, cookies, наследованием, роутингом и т. д. (посмотрите дизайн Dojo Toolkit версии 1. X, там эталонная реализация всего этого уже есть).
  3. Разделить приложение на модули, написать их
  4. Собрать из отдельных частей готовый bundle-файл (не знаю, что сейчас стильно-модно-молодёжно, но вроде WebPack популярен, хотя порог входа очень крутой)
Ответ написан
Stepashka20
@Stepashka20
(☞゚ヮ゚)☞
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 17:14
4000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 17:04
5000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 17:03
3000 руб./за проект