@kiranananda

Nomad + Consul как простой оркестратор?

Добрый вечер :).

Планируется 3 боевых сервера + 3 реплики этих боевых в другом датацентре. Все сервера пока изолированны друг от друга. На каждом будут запущены nginx+php+mysql с отдельными проектами. Все конечно же в докере ибо для меня оно так уже гораздо проще. Сейчас прототип этой схемы есть он работает через docker-compose но надо переезжать и мысль подумать как сделать лучше.

Один кластер nomad + consul у меня есть и думал натянуть эту схему и сюда, что бы по-простому заливать нужные мне контейнеры на боевые и резервные сервера и проще контролировать весь это процесс (к тому же потом может один проектов вырастет и будет уже не только на одном сервере) . Но вот мудрить кластер из 3 мастер серверов nomad серверов совсем нет желания. Хотелось бы в начале сделать 1 мастер и он отправляет на всех задачи. Но тут есть пара моментов. Что если мой мастер помер (мастер на виртуалке будет и я довольно быстро все верну из бэкапов)? Продолжат ли работать уже запущенные контейнеры на клиентах? И вообще стоит ли шкура выделки? :).
Можно было бы и поднять конечно полноценный кластер но нужно ли оно если и так все будет хорошо работать? И минус до Мастера с каждого сервера у меня будет туннель шифрованный и все взаимодействие будет идти по этому туннелю, а вот если несколько мастеров тогда тут туннелей не напасешься придется через внешку гнать трафик не совсем секьюрно :)

Ну и по логике не совсем понятно как это все разделить...

Или ну его нафиг оставить докеркомпос да не парится? :)
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Решения вопроса 1
Подними кубы и не парься.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы