@Persotr27

Может ли знаток React'a сходу прогать на React Native?

Всем привет. Интересует вопрос сходства и отличия этих фреймоворков. Я знаю, что React используется для браузерных Web приложений, он компилируется в дефолтный js при запуске, а с React Native создают мобильные приложения. Я глубоко также ознакомлен с внутренностями реакта, продвинутыми техниками, экосистемами там и т.д. А что из себя представляет React Native относительно React?
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Решения вопроса 1
cleverocheck
@cleverocheck
Full-stack web developer
Большинство отличий -
1) Используются не теги а react-native components (например View = аналог дива, Image = аналог img)
2) Есть некоторые правила и исключения, например некоторые css стили не работают/работают по другому и есть новые. Например View по стандарту уже flex с flexDirection: column (хотя div пустой изначально)
3) Для доступы к нативным компонентам используются модули сообщества/facebook, например нативная navigation
4) Есть конечно же и другие отличия, например свои методы по типу alert, которые надо импортировать, вибрация, подключение к сети, типы клавиатур и т.д.

Я не очень крутой react программисты (фулл стек грубо говоря MERN), но где-то деньков 10 по изучал react-native и принципе мог уже писать более менее нормальные приложения. Но я думаю большие приложение нельзя делать на native, тк это все же костыли, например анимация будет не через transition а просто к какому стейту через какое-то время прибавляется по 0.0001 и происходит перерендеринг, что может плохо сказаться на производительности. Если не хочешь изменять любимому js, то конечно это единственный выход, но если ты крутой программист то изучить джаву (или котлин) или же свифт за месяцок-другой, чем делать все на костылях, которые в итоге преобразуются в ту же джаву или сфивт.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы