@itcry

Mikrotik + UniFi controller. 4 разных вайфай сети и vlan. Как объединить вланы?

Всем привет. Стоит задача поднять в офисе 4 разных вайфай сети. Сети подняты через UniFi controller и тарелки ap. На контроллере указано что каждая вайфай сеть имеет свой вилан. 2,10,20,30. Контроллер подсоединён к микроту в порт eth10. На микроте на 10 порту я поднял 4 разных вилана с таким же айди, как и на контроллере. Дальше создал 4 бриджа для каждого вилана, каждому бриджу дал айпи в соответствующей сетке. На каждый бридж накинул свой дхцп.
1. Правильно ли я поднял виланы? Клиенты получают айпишники в соответствии с тем, к какой сети они подключены.
2. Виланы без каких либо роут правил и факторов получились изолированными. Проблема в том, что я никак не могу заставить видеть устройства из одного влана в другом. Клиенты видят только шлюз во всех этих сетях, но что за шлюзом - не видно. Мне кажется, я намутил с бриджами. Но пробовал без бриджей совсем - результат тот же
  • Вопрос задан
  • 1241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fzfx
@fzfx
18,5 дм
если vlan'ы получились изолированными и каждый со своей адресацией - скорее всё сделано правильно.
теперь вам надо настроить маршрутизацию между всеми этими сетями на микротике и выдачу клиентам по dhcp шлюза по-умолчанию (т. е. выдачу IP-адреса микротика из текущей подсети в качестве шлюза по-умолчанию).
Ответ написан
@itcry Автор вопроса
В общем вопрос был решён. Не находил времени расписать все. Не знаю точно почему, но проблема была в следующем. Я на eth10 порт повесил кучу вланов. Дальше для каждого влана поднял свой бридж. И на каждый бридж повесил дхцп. Сейчас я сделал по другому. Я на eth10 повесил бридж ( так как в последствии планируется к этому бриджу ещё один порт присоединить) дальше на этот бридж повесил кучу виланов. И каждому вилану выдал свой дхцп. После этого все стало работать как нужно. Потом уже фаерволом изолировал сети и дал гулять определенным айпи так, как нужно было мне. Всем спасибо за помощь!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы