Живы ли вэб-компоненты?

Еще даже пару лет назад вокруг Web-components было достаточно много шума.
Гугловский полимер до сих пор существует https://www.polymer-project.org/, а проект полифилов https://github.com/webcomponents/polyfills/tree/ma... живет достаточно активно - последний коммит меньше месяца назад.

Однако свежих публикаций в сети нет. Яндекс Wordstat показывает осциллятор: https://wordstat.yandex.ru/#!/history?words=web-co...

Словом я не смог понять есть ли у технологии будущее или ее запинали насмерть реактивные фреймворки вроде Vue.

Кто-нибудь использует активно? Как впечатления? Что думаете о будущем?
  • Вопрос задан
  • 923 просмотра
Решения вопроса 2
Suntechnic
@Suntechnic Автор вопроса
Мой собственный ответ после изучения темы и чтения иностранных коллег будет таким:

Технология была многообещающей и интересной на старте. Для ее поддержки гугл даже придумал отдельную спецификацию HTML Imports: https://w3c.github.io/webcomponents/spec/imports/i... (можете не ходить, там 404), что позволяло подключать однофайловые компоненты прямо в документ так:
<link rel="import" href="my-component.html">
Классно же да?

Но технология не приобрела популярности, возможно так как была слишком простой и понятной, а именно в это время на пик славы вышел npm, gulp и вот это всё. В моду входила непонятная магия, утрата контроля над кодом и всякие оптимизаторы позволявшие сделать для одного слайдера на главной страницы бандл в полтора, а иногда 2-3 Мб. кода, и всё это без всяких там jQuеry.
Ребята одумались и убрали спецификацию HTML Imports, предлагая разбивать компоненты на 3 отдельных файла - js, css и html с шаблоном. Причём js надо было подключать на странице, css тоже, а html должен был загружать по задумке создателей уже в само js. Такой подход позволял резко усложнить работу с web-components и сделать код снова неуправляемым, но было поздно - технология уже уступила позиции конкурентам.
Конечно это был сарказм, если кто-то не понял.

Жизнь в этой идее еще теплится, но теперь нам предлагается писать код в трех файлах или помещать его целиком в js, или использовать со специальными загрузчиками, что сопоставимо с использованием какого-нибудь фреймворка, того же Vue, дающее теме же усилиями гораздо большие возможности и смысл использовать веб-компоненты отпадает окончательно.

Короче технология по задумке хорошая, но на практике не применимая, поэтому широкого распространения и не получает.
Ответ написан
Aetae
@Aetae Куратор тега JavaScript
Тлен
Просто их пожрали всякие фреймворки, которые делают то же самое но с блэкджеком. Некоторые фреймворки используют их под капотом. А вот самих по себе - не использует практически никто. Полагаю это потому, что любая задача, что потребует использования веб-компонентов, сама по себе достаточно сложна, что нет особого смысла её делать без какого-либо фреймворка.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы