На какие характеристики производительности VPS стоит ориентироваться, если есть задча запустить на нем VPN-сервер и клиенты Tor и I2P?

Я хочу поднять VPS на linux, который бы пускал меня в интернет и в скрытые сети. Нагуглить хостеров и мануалы по настройке я могу, но как мне прикинуть, сколько приблизительно мне потребуется оперативной памяти, пространства на диске и процессорного времени? Иными словами, должна ли это быть мощная виртуальная машина или мне хватит минимального комплекта?
  • Вопрос задан
  • 2540 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Чем больше процессора, тем быстрее будет летать зашифрованный трафик.
Например, для 50 mbps зашифрованного openvpn трафика нужно одно ядро AMD туриона.

Чем больше памяти, тем больше всякого софта вы сможете запустить. Вообще по памяти оно всё не сильно прожорливое (100-200 mb RSS на инстанс), но всё же.

Смотреть нужно на канал до вас (ну или того, кто пользоваться будет). Т.е., если вы в России, то VDS должна быть явно не в США/Японии/Сингапуре.

Технология виртуализации - обязательно KVM, иначе будете мучаться с модулями ядра и просить у саппорта их включить. Можно Xen, но там может статься, что некоторые модули придется руками собирать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы