KriegeR
@KriegeR
Software Engineer

Нужен ли swap?

Добрый вечер, уважаемые Хабралюди!

Собираюсь установить себе OpenSUSE. Уже запутался — одни говорят своп нужен, другие что не нужен.
Имею 3 Гб оперативки. Гибернацией пользоваться не собираюсь, но возможно использование серьезных приложений (например, MatLab). Также, очень вероятно, что буду работать с веб-серверами, но для себя (просто поучиться).

Нужен ли тут swap? Если да, то в каком объеме?

P.S. Не исключен вариант, что я просто не понимаю «как это работает». В моем представлении, это что-то вроде файла подкачки Windows.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 16428 просмотров
Решения вопроса 2
shadowalone
@shadowalone
При 3-х гигах оперативки, я бы однозначно сделал swap, хотя бы 1-2 гига.
Ответ написан
DevMan
@DevMan
Свап всегда нужен.
Полнейшая ерунда, все зависит от кол-ва памяти в системе.

3 гига — не так уж и много. Если hibernate не нужен, сделайте swap в 1-1.5 Гб.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@phasma
Свап всегда нужен. Половинку памяти, если нет гибернейта. Этого должно хватить.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Своп нужен просто потому что система будет сбрасывать неисользуемые страницы на диск. И делает она это вовсе НЕ когда кончается память. Вот представьте — работает у вас браузер, фотошоп и файловый менеджер. Но так как вы ими сейчас не пользуетесь, свободны все равно (почти) 3 Гб оперативы. Диски нынче дешевые, так что 1-2 Гб под своп выделить — ерунда (как один фильм по объему выходит).
Ответ написан
Vladson
@Vladson
Я бы не так ставил вопрос.

Не «нужен или ненужен» а «при HDD в наше время на ТБ и более, жалко что-ли пару тройку или даже десятку гигов выделить ?»

Хуже не будет, а иметь запас на непредвиденный случай это даже звучит разумно.
Ответ написан
vinxru
@vinxru
Своп можете не делать, но оставьте 6 Гб не размеченного места на диске.

Если прижмет нехватка памяти или необходимость гибернейта, то превратить не размеченную область в своп раздел не составит труда.

В качестве бонуса, вы эти 6 Гб вы всегда сможете поставить еще одну операционную систему побаловаться.
Ответ написан
@bondbig
На серверах нужен, на домашнем компе при 4+ гигов памяти — не нужен. Я последние пару-тройку лет не видел на своих компах занятость свопа, отличную от нуля. На большинстве серверов — тоже, но там я оставляю на случай «утечек» памяти, чтобы система сумела хотя бы форкнуть ssh-сессию.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
я бы поставил своп, равный ОП. При краше системы делается дамп ОП в своп, и если у вас своп меньше оперативки, то выходит фигня.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы