@maks15m

Сервер не может подключиться к удалённой БД, Workbranch может. В чём может быть проблема?

Есть два сервера. На сервере_1 находится сайт, на сервере_2 — БД. Workbranch подключается к БД на сервере_2 без проблем. Но с сервера_1 не удаётся подключиться к БД на сервере_2, ошибка:
Can't connect to MySQL server on 'x.x.x.x' (110)
Сервер_1 к локальной БД подключается тоже без проблем, если это важно.
Порт 3306 открыт, прослушивается сервером_2. Команда telnet x.x.x.x 3306 на сервере_1 выдаёт тоже ошибку:
Unable to connect to remote host: Connection timed out

В чём может быть проблема? Может, есть запрет на подключение к внешним серверам? Как это проверить? Как разрешить доступ? Есть полный доступ к серверам.
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shabelski89
@shabelski89
engineer
Может уже такое было
Ответ написан
Комментировать
@wassapman72
если telnet x.x.x.x 3306 c тачки на которой воркбенч отрабатывает ок, то проблема скорее всего между сервером 1 и 2 (это может быть фаервол например на сервере1 или если есть прокси между ними то на них, или какой то хитрый роутинг или бог знает что, все зависит от инфраструктуры где находится сервер 2 и сервер 1).
в таком кейсе для начала попробуйте почитать правила фаервола и что они запрещают/разрешают/перенаправляют если сложно то можно отключить фаерволы (потушить iptables например, если там он) и проверить поменялся ли ответ телнета, если не линукс то тушите то что там есть по фаерволам.

если telnet x.x.x.x 3306 c тачки на которой воркбенч отрабатывает не ок, то скорее всего вы коннектитесь через ssh тунель и тогда смотри выше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы