Linux, руководство пользователя

Вообщем вкратце, привезли мне компьютер с предустановленным на нем Linux, в целях обучения и дальнейшим его использованием.
Подскажите пожалуйста, какой нибудь список литературы либо матерьял, чтобы бы можно было почитать новичку, ознакомиться с этой системой, и дальше использовать как основную, т.к. после окончания института она может пригодиться в моей работе. По поводу владения Linux, на данной момент — 0.
  • Вопрос задан
  • 5743 просмотра
Решения вопроса 1
bootch
@bootch
Не совсем ответ на ваш вопрос, но расскажу как я начал пользоваться linux-дистрибутивом.
Я умудрился на свой ноут протащить вирус-винлокер. Прямо перед сессией(мне надо было сдать довольно большую прогу). Стал гуглить как вытащить данные с диска, оказалось, что проще всего сделать liveCD с убунтой и с нее все скопировать. Сделал, данные вытащил. Прогу сдал, но сессия продолжалась. Восстанавливать компьютер времени не было, решил установить убунту 2 осью(чтоб с флехи не грузиться), ибо комп был нужен.
Сессия кончилась, пришло время восстанавливать винду. Я посидел, подумал, и снес винду начисто. С тех пор винды у меня нету.
Вывод1: linux-дистрибутивы достаточно юзабельны, чтобы начать.
Вывод2: учиться работать с системой лучше имея задачу. Благо линуксоиды крайне любят подробные инструкции с объяснением всех действий.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Screatch
@Screatch
Ruby On Rails front-end developer
На мой взгляд литература тут не поможет. Вам необходимо просто начать полноценно работать с системой и сразу как только возникает какая нибудь проблема или необходимо что-то найти / установить / сделать, обращаться к Google.

Прежде чем я стал полноценным пользователем Linux, я поломал систему как минимум 3-4 раза.
После всех этих поломок и часами проведённых в попытке восстановить систему в обнимку с гуглом я могу с уверенностью сказать что система не ломается у меня теперь вовсе. Я уже полтора года являюсь Linux пользователм, довольно уверенно работаю с консолью и пишу не сложные Bash скриптики, и это не читая ни одну книгу.

Самое лучше обучение это самообучение. Тыкайте, нажимайте что видите, узнаете много интересного но скорее всего, в этом случае, вы поломаете систему, так что под рукой лучше держать установочный диск, на всякий случай)
Ответ написан
Dal
@Dal
Как узнать, что за Linux? Найдите в меню Terminal, запустите его, выполните в нем команду cat /proc/version или cat /etc/issue, точно не скажу, я не сильный линуксовод. Узнаете, что за производитель вашего Линукса, далее будет проще искать ответы на вопросы, крупных форумов хватает, материала тоже. Самые основные черты и в Википедии можно найти, просто в основах можно увязнуть.
Ответ написан
Комментировать
soider
@soider
www.funtoo.org/wiki/Category:Articles

Цикл Linux Fundamentals
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы