@SlavikAK47RUS
Новоиспеченный сис. админ

Как настроить MikroTik в качестве принятия VLAN от провайдера?

Добрый день! У меня проблема с настройкой Mikrotik от провайдера Ростелеком. Мне выслали вот такую информацию

С оборудования Ростелекома отдают мне услугу в 654 vlan-е . Я принимаю этот влан на свое оборудование (Mikrotik ) дотягивает его до портов (в своем оборудовании) , куда включены ТД (так же с меткой (tag) ). Вопрос как принять данный VLAN на свой микротик и как дотянуть его до потов (8 штук) с меткой tga?
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
в винбокс - интерфейсы, vlan, там создаете нужный vlan и вешаете его на WAN порт.
если надо отдать его на несколько портов (я так понимаю на все эти порты инет будет тэгитировать ростелеком, а не Вы), то просто загоните нужные порты в бридж с wan портом
ну и созданный vlan в этот же бридж(если не ошибаюсь)
Ответ написан
Комментировать
@SlavikAK47RUS Автор вопроса
Новоиспеченный сис. админ
Интересно, завтра проверю, мне это нужно для решение вопроса по смс авторизации W-FI. Заранее благодарю. Wan порт, это порт который инет дает? И вот полный текс.
С нашего оборудования мы отдаем Вам услугу в 654 vlan-е . Вы принимаете этот влан на свое оборудование (коммутатор маршрутизатор ) дотягивает его до портов (в своем оборудовании) , куда включены ТД (так же с меткой (tag) ), на контроллере в настройках SSID (wirless network) указывает этот vlan (654) , дальше все должно работать. Как мне это организовать? Заранее спасибо.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Смотря что и как у вас сейчас настроено на микротике и точках
Предложение провайдера заключается в следующем
Создаем VLAN 654 интерфейсы и привязываем их к физическим WAN и LAN0-7
Объединяем созданные VLAN в Bridge
На точках доступа создаем гостевую сеть (2й SSID) и указываем что траффик с него будет уходить в тэг 654
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы