@Roweb
Верстальщик

Стоит ли делить css на несколько файлов для продакшена в 2020 году?

Замечаю, что на большинстве сайтов css расположен в одном файле. А так ли это нужно в 2020 году с http2? Допустим у меня есть сайт на 40 страниц, который будет состоять из 3 частей, которые не пересекаются по стилям, то есть у них не будет общих стилей. Стоит ли на продакшен отправлять 3 отдельных файла css или зашить все в один?
  • Вопрос задан
  • 528 просмотров
Решения вопроса 2
Get-Web
@Get-Web Куратор тега CSS
Front-End Developer
Сеошники потребуют в любом случае.
А на практике зависит от того что будут делать с вашей версткой потом, потому что на бекенде может быть реализация своего объединения и минификации файлов.
Если уж выплевывать все одним файлом, то должна быть предоставлена и черновая альтернатива со всеми библиотеками по отдельности иначе потом это все невозможно будет поддерживать.
Ответ написан
AntonLitvinenko
@AntonLitvinenko
HTML coder
Мой первый сборщик из какого-то урока собирал два файла - минифицированные все стили и минифицированные скрипты. Достаточно быстро я понял, что это неподдерживаемая хрень и на всякий случай стал собирать это в двух вариантах - миниф и обычное. Дальше больше. Я отделил весь чужой код от своего и получил уже комплект из libs.min.css, libs.min.js, main.css, main.min.css, common.js, common.min.js. В файле с либами скриптов первым шел самый свежий jquery и собственно он заставил меня снова модифицировать сборку. Так как я часто работаю с вордпресс, я столкнулся с несовместимостью последней версии jquery с некоторыми плагинами. теперь у меня еще и отделено от jquery, для того, чтобы я мог использовать любую версию.

Добавлю ещё. Если имеем сайт на wp, то независимо от того сколько моих css файлов ещё куча будет системных, часть из которых можно отключить и у каждого плагина будут свои. Тут решений немного, нужно ставить плагин типа autoptimize, который склеит весь css в один файл и минифицирует его
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы