@rivrkat

Для чего нужны кабели CPU1-P4 и CPU2-P8 идущие от блока питания?

Собираю первый ПК. Материнская плата Gigabyte Z490 AORUS ELITE AC. Процессор Intel Core i7 10700.

На втором фото я подключил питание к материнской плате, но нашел какие-то кабели и порты с которыми не могу разобраться. Подскажите пожалуйста как правильно сделать.

Вопрос 1 (Фото 1). От блока питания идет два кабеля CPU1-P4 и CPU2-P8. Куда и вставлять и нужны ли они вообще?
Вопрос 2 (Фото 3). Так же есть разъемы на самой материнской плате: ATX_12v_2x2 и ATX_12v_2x4. Для чего они нужны? Мне казалось туда нужно вставлять кабели CPU1-P4 и CPU2-P8?

5f8af9aee561a751315717.jpeg5f8af9b6c70b4484906836.jpeg5f8af9c0efd98249688563.jpeg
  • Вопрос задан
  • 13154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ScriptKiddo
@ScriptKiddo
Вопрос 1 (Фото 1). От блока питания идет два кабеля CPU1-P4 и CPU2-P8. Куда и вставлять и нужны ли они вообще?

Это две части 8 pin разъема на фото 3. Они соединяются вместе и вставляются в МП

Вопрос 2 (Фото 3). Так же есть разъемы на самой материнской плате: ATX_12v_2x2 и ATX_12v_2x4. Для чего они нужны? Мне казалось туда нужно вставлять кабели CPU1-P4 и CPU2-P8?


Кабель на фото 1 соединяется вместе и вставляется в 8pin разъем на фото 3. Блок питания может иметь еще один 8 pin кабель, как на фото 1. Половинка от такого кабеля вставляется в разъем слева от 8 pin.

Если компьютер с одним 8pin кабелем не запустится и в блоке питания нет подходящего кабеля - придется искать переходники, что нежелательно, или менять БП

У I7 10700 TDP - 65W, так что скорее всего, все будет работать и от одного 8 PIN разъема.
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
На твоей материнке нет именно такого разъёма как на блоке питания, блок надо было подбирать предварительно прочитав инструкцию от материнки.
Но раз уж купил, просто подключаешь хвост P4 в 4х пиновый разъём на материнке.
Второй разъём который с названием P8 останется болтаться не при делах. Для твоего процессора это неважно
Ответ написан
@mihailspesivcev
P4 в крайний левый, потом в левую половину второго разъема P8.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы