@provokator2020

Почему после отключения питания сети тротлит процессор?

Ноутбук lenovo ideapad 700, на базе процессора intel core i76700HQ. В режиме работы от сети работает в "штатном" режиме(3.5 турбо, 2.6 основная). Если отключить батарею с зарядкой более чем 30% - работа будет точно такая же в "штатном" режиме. Но как только становится меньше 30% заряда, происходит падения частоты до 0.8ГГц(и выше не поднимается). Из программы Intel Extreme Turing Utility я заметил такую тенденцию - как только порог заряда аккумулятора опускается ниже 30% параметр Thermal Throttling становится включённым при этом температура не поднималась и не понижалась(обычно 34 градусов). Я начала искать решение этого вопроса, но так и не нашёл ответа. Схема питания у меня стоит на максимальных значениях. Почему стоит такое ограничение? На каком уровне(ос windows\bios)? И как её решить(время работы ноутбука не столь важно как производительность, так что пусть он и при 10% аккумулятора выдаёт 3.5ГГц и "подыхает" с честью:)).
Вот график, там где зелёная линия резко поднялась в вверх это я подключил ноутбук к сети. Видно что температура(синий) стабильно "нормальное"(36), но при этом он trotlit и тем самым понижается частота 5f8a066c3d5ef267371236.png
  • Вопрос задан
  • 613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Aetae
@Aetae
Тлен
Ну, очевидно, проблема в "схеме электропитания". Если у вас стоит "максимальная производительность" и это не помогает - то надо либо попробовать установить для этого утилиту от производителя, либо если она стоит - удалить её.)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы