Как сделать диаграмму состояний в «Оплате моб.связи»?

Добрый вечер. Задача построить диаграмму состояний для функции "Оплата мобильной связи" в мобильном банке.
Вроде и теорию изучил, на том же хабре статья хорошая есть, но вот пыжусь.и как-то даже не знаю с чего подступиться к данной вещице, с чего начать оформление этой диаграммы
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Начать следует с определения, что есть "состояние" в UML. Для описания состояние требуется Объект, который эти состояния будет иметь.
Например, есть функция (процедура) согласования Документа. Документ в процессе согласования проходит несколько логических этапов: Разработка-Контроль-Утверждение-Архив. На каждом из этих этапов (читай каждый этап есть активити или экшн) документ имеет ряд доступных операций и свойств для работы с ним, т.е. этот ряд будет характеристикой состояния объекта Документ. В данном случае эти логические этапы можно отождествить с состоянием объекта Документ.
Во-вторых, следует выполнить диаграмму активности и разделить ее на семантические этапы/разделы, каждый из этих этапов назвать определённым состоянием объекта. В вашем случае этим объектом/сущностью может быть, например, лицевой счет абонента с состояниями Положительный, Отрицательный, Заблокирован, Требует пополнения и т.д и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@lilia_urmazova
Онлайн-школа IT-профессий m2p.education
Добавлю немного.
После вышеописанных этапов не помешает определить переходы между состояниями:
1) Какие действия пользователя или системы приводят к изменению состояния? (например, Положительный счет -> снять сумму N -> Требует пополнения)
2) Есть ли какие-то действия, которые не будут приводить к изменению состояния? (Положительный счет -> добавить денег на счет -> Положительный счет)
В результате должна получиться схема со стрелочками, причем какие-то из них будут вести от одного состояния к другому (иногда в обе стороны - разные действия приводят к разным переходам), а какие-то ведут в это же состояние (но их тоже нужно будет проверять, поэтому важно про них не забыть).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы