@makaron710

Как раскатать бэкап с mbr диска на ноут с uefi?

Здравствуйте!
Нужен совет специалистов, по вопросу, в котором сам - дилетант.

Приобрел ноут, на котором стоит uefi.
Есть комп с win 10 на mbr диске.
Поставил задачу сделать бэкап с компа и раскатать на ноуте.
Узнал что uefi не грузит диски mbr. При выборе загрузки вообще не видит их.
Сделал загрузочную gtp флэшку c Win PE. Преобразовал ssd на ноуте в mbr по методу https://www.bootdev.ru/2019/11/Booting-Installed-M... .
Раскатал на ssd mbr-бэкап.
Но винда грузится только с подключенной загрузочной gtp флэшкой...

Можно ли выполнить поставленную задачу менее костыльным методом? Чтобы запускалось безо всяких загрузочных флэшек.
Или единственный правильный вариант в этом случае установить винду с нуля на gtp диск?
  • Вопрос задан
  • 190 просмотров
Решения вопроса 1
@makaron710 Автор вопроса
Как решил.

- На новой машине в бут меню (биос / uefi) отсутствует режим Legacy.
- Сразу отключил secure boot (disable).
- Сделал загрузочную флэшку. У меня рабочие варианты получились с прогами Rufus и USBboot installer++. Если кто не знает как это делается, гуглим "Как создать загрузочную UEFI GPT флешку". На мой взгляд лучшие сборки для загрузочных флэшек это AdmiPE и Sergei Strelec .
- Сделал бэкап системного диска, который собирался раскатывать на новой машине.
- На новой машине диск должен быть со структурой GTP.
- Раскатал бэкап диска С.
- Сделать загрузчик EFI для GPT диска. Если погуглить, это можно сделать в командной строке. Конкретно в этом случае создал раздел EFI (500мб за глаза), и частично руководствовался видео . В нем это делается из сборки AdminPE.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Приобрел ноут, на котором стоит uefi.
Есть комп с win 10 на mbr диске.
Поставил задачу сделать бэкап с компа и раскатать на ноуте.
Попытка раскрыть бэкап не на том компе, на котором он был сделан, чаще всего заканчивается BSODом. Удаётся она только при достаточно полном совпадении архитектур железа этих компов. У ноута и настольного компа такое совпадение весьма маловероятно. Имейте это ввиду.
Можно ли выполнить поставленную задачу менее костыльным методом? Чтобы запускалось безо всяких загрузочных флэшек.
Мне это несколько раз удавалось. Но только при соблюдении некоторых условий - на целевом компе должна быть опция отключения UEFI. Как я недавно узнал, на многих современных компах опция отключения UEFI начисто отсутствует, и количество таких компов постоянно нарастает. На них ваша задача, полагаю, не решается.
Я делал так - ставил ОС на диск, размеченный в GPT, затем конвертировал GPT->MBR (современные менеджеры разделов умеют делать это без потери инфы), а потом восстанавливал MBRовский загрузчик с помощью утилиты типа BootICE или другой подобной (их таких много). Отключение UEFI надо произвести сразу после конверсии разметки диска, перед запуском на MBR.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы