Программирование для iOS для полного чайника. С чего начать?

У меня есть навязчивая идея научиться кодить под iOS, just for fun.

Проблема в том, что я тотальнейший чайник в программировании.

Максимум, что есть в бекграунде — написание command-line игры в наперстки (с ASCII-графикой) на C++ под Windows, лет 6-7 назад.

Интересует разработка прикладных программ, не игрушек, и уж тем более не тридэ.

%username%, посоветуй, с какой литературы/сайтов/уроков начать?

Как я понимаю, для начала мне потребуются базовые навыки программирования на Objective-C, которые можно будет экстраполировать на iOS-development.

Просто я попытался написать Hello World для iOS по вот этому туториалу и после вдумчивого копипейста получил 4 errors. Явно надо начинать с чего-то попроще.
  • Вопрос задан
  • 105080 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sl_bug
@sl_bug
Я бы посоветовал начать с этого rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3286836

Это также есть на iTunes U (бесплатно). Стендфордские курсы.
Ответ написан
odiszapc
@odiszapc
Лучшее на мой взгляд:
image
iPhone Programming: The Big Nerd Ranch Guide (Big Nerd Ranch Guides)

Книга написана для новичков. Написана очень круто — как набор уроков. Не понять ее невозможно. Курс, в общем.
Ответ написан
RazoR_Empire
@RazoR_Empire
Советую Beginning iPhone 4 Development. Exploring the iOS SDK.Jan.2011. По ней смог написать пару утилиток, информация в книге довольно свежая. Рассматриваются UI для айПэда.
Ответ написан
Kosnix
@Kosnix
Поддерживаю первые два ответа.
А от себя советую почитать статью «Книги, видео и другие материалы по разработке под iOS».
Там Вы сможете посмотреть комментарии и рекомендации довольно большого числа хаброюзеров.
Ответ написан
@chematiks

Я начинал с "Разработка приложений для iPhone, iPad и iPod touch с использованием iOS SDK" Дейв Марк, Джек Наттинг, Джеф Ламарш. Сначала полистал сканы, качество материала отличное, особенно если имеются некоторые сложности с английским. Если раскошелишся на печатную версию не пожалееш, книга очень толковая на первые несколько проетов.

Ответ написан
GigabyteTheOne
@GigabyteTheOne

У Apple очень неплохая своя документация. В их DevCenter есть раздел Getting Started, я с него начинал https://developer.apple.com/devcenter/ios/index.action

Ответ написан
@Re7ty
Что то типо такого можно найти на просторах интернета:
www.lynda.com/iOS-tutorials/iOS-App-Development-Es...
Вообще курсы от Lynda очень доскональные, советую.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
МТС Москва
от 140 000 до 250 000 ₽
АКМЭ сервис Санкт-Петербург
от 180 000 до 230 000 ₽
Garpix Иваново
До 150 000 ₽
21 окт. 2020, в 13:40