@maks15m

Странная активность на сайте, счётчик GA в реальном времени «Прямо сейчас» без остановки растёт. DDoS?

Странную активность наблюдаю на сайте.

Анализируя логи сайта, увидел около тысячи хитов-спама за короткий промежуток времени от немецкого IP 138.201.93.127 и кучу других с меньшим кол-вом запросов, нагрузка на ЦП выросла до предела. Когда запросы прекратились, нагрузка упала.

Но интересно другое. Google Аналитика в отчёте в реальном времени в разделе "Прямо сейчас" показывает постоянно растущие числа. Пока писал вопрос, количество активных пользователей на сайте выросло с 3200 до 6000, хотя обычные показатели в это время не превышают 100-200. И 80% трафика direct. Кроме того, 95% трафика - белорусский (сайт тоже белорусский). В отчётах GA, LI, Я.М не вижу никакого наплыва на каике-либо страницы сайта.

Если это DDoS, то почему основной трафик из РБ, а не из Китая какого-нибудь? И для меня непонятно, могут ли боты в рамка DDoS-атаки имитировать пользователя, в частности исполнять js-срипты сайта (ведь для работы GA нужен js)?

P.S. Когда вопрос дописал, GA отпустило, показатель в прямом эфире пришёл в норму и снова начал набирать обороты.
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DanArst
@DanArst
Гриффиндор в моде при любой погоде!
Если резко настолько вырос трафик то это 100% боты.

И для меня непонятно, могут ли боты в рамка DDoS-атаки имитировать пользователя, в частности исполнять js-срипты сайта (ведь для работы GA нужен js)

Если под этим вы имеете в виду имитацию ботами обычного пользователя путем заполнения форм, добавления товаров в корзину и тд, то да, конечно могут!

Если это DDoS, то почему основной трафик из РБ, а не из Китая какого-нибудь?

Видимо специально использовали IP РБ, так как тут ваша ЦА и поэтому поставить фильтр IP по гео вы не сможете.

Видимо происки конкурентов, советую обратиться к вашей хостинг компании для защиты от DDoS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы