Как перестать боятся серьезных проектов?

Все никак не могу заставить себя брать серьезные проекты по веб разработке, если стоимость разработки поднимается выше 50 тр появляется внутренняя неуверенность в себе. Предидущие разработки на уровне www.aquaphotostudio.ru/ (моя разработка).
Как заставить себя шагнуть на другой уровень?
  • Вопрос задан
  • 2639 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
slik
@slik
Ребят, ну вы даёте) Попробуй, попробуй, а вы о заказчике подумали? Ему разве хочется нанимать на попробовать? Я думаю он ждёт результата конкретного, а не «вдруг получиться».

В первую очередь серьёзный проект требует серьёзного подхода, 50т.р. это не сказать что крупный проект, но поскольку вы написали — выше, то хочу вам посоветовать как минимум собрать команду или подключиться к уже существующей. Одному большой проект брать как минимум сложно, дело не в том что вы не сможете написать, если голова на плечах то сможете, вопрос сколько у вас уйдёт времени и сколько будет допущено ошибок. Командная разработка тем и хороша, что в большом проекте нужно много думать в начале и иметь хорошую выносливость при реализации.

Самые очевидные факты которые следует учесть:
1. Вы берёте работу на какой период времени? На сколько сильно вы устаёте, сколько отдыхаете. Оцените свои трудозатраты сможете ли вы вытянуть 2-3 месяца работы над одним проектом.
2. Многие программисты включая меня люди творческие, порой надоедает делать один и тот же проект, для этого нужен хотя бы 1 человек, который сможет подменить и помочь с рутинным процессом написания кода.
3. Как уже написали выше проектирование самое важное в большом проекте, а часто большие проекты затрагивают абсалютно разные сферы будь то телекоммуникации или торговля, где нужно иметь определённые знания в данной сфере, обычно для этого привлекают человека уже имеющего опыт именно в данной сфере как минимум на сдельную работу пока не будет чёткого представления всей системы.
Ответ написан
@MrCrock
Если без предрассудков ваши профессиональные навыки позволяют реализовать проект, смело беритесь за него. Любой опыт в работе над крупным проектом будет для вас положительным.
Ответ написан
Комментировать
mark_ablov
@mark_ablov
поучаствовать хотя бы раз?
Ответ написан
Комментировать
Pirro
@Pirro
А так ли это нужно? Откройте Calc и тщательно подсчитайте, какие проекты выгоднее реализовывать, исходя не из абсолютных цифр, а из относительных. Чем крупнее и дороже проект, тем больше времени требуется как на реализацию, так и на множество согласований, дополнений и изменений.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Много мелких проектов лучше, чем один большой. Это мое имхо, так что брать большие и крупные проекты не всегда хорошо, в процессе вылезет куча подводных камней, ньюансов, может затянуться все на долго, при этом больше денег никто не заплатит, если, конечно же, этого нет в тз или не было изначально обговорено (почасовая оплата и т.п.).

Но если очень хочется делать что-то глобальное, придумайте себе проект для души, и делайте огромныого зверя из него, потосянно допиливая и придумывая к нему новые модули, фишки.
Закинете в портфолио и заказчики сами к Вам потянутся, а Вы уже будете знать, что за плечами что-то есть, и будете чувствовать себя увереннее.
Ответ написан
serverok
@serverok
просто примите участие в большом проекте но как участник команды — будет вам и опыт работы над большим проектом, но и ответственности меньше
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
Определенно нужно поучавствовать один раз, на самом деле один большой проект (грубо говоря) равносилен нескольким разным маленьким. Это скорее всего простой мандраж перед первым разом, нужно лишь сделать шаг… Ну и естественно нужно иметь навыки определенные =)
Ответ написан
slik
@slik
Сейчас вот задумался и вспомнил как мне давался первый большой проект. Может для вас это будет как раз тот самый вариант. Всё началось с простого интереса, появилась отличная идея но мне она казалась очень нереальной для одного человека, но денег нанимать кого-то не было и было решено отбросить все дела и заняться его реализацией в одиночку. Я потратил 3 с лишнем месяца, работа можно сказать без выходных, без малейшего дохода, помогли заработанные и отложенные заранее деньги. Единственный мой стимул — это свой собственный проект, который будет приносить деньги. Потом данный проект был переписан 3 раза. Два раза мы переписывали уже с программистами, которые входили в мой штат. Вот такая история. Буду рад, если кому-то так же повезёт, он выдержит и получит ещё хороший профит.
Ответ написан
Комментировать
mistako
@mistako
Просто попробуйте. Не важно как вы себя мотивируйте, в любом случает следующий шаг будет именно шагом. Так что шагайте уверенно!
Ответ написан
Комментировать
@GANGTA
Хотите быть серьезным исполнителем? Выбирайте и принимайте тогда серьезные проекты, не надо сидеть на одном месте, надо продвигаться.
Ответ написан
Комментировать
ZotovSergey
@ZotovSergey
Прибавляйте поэтапно.
Например, через несколько раз увеличивая на 25-30%
Ответ написан
Комментировать
deex
@deex
любой опыт полезен
так что берите не задумываясь
Ответ написан
Комментировать
@Andryxa
Побольше очень мелких проектов наберите.
Чтобы вас еже(дневно, недельно, месячно) сильно допекали заказчики.
Тогда сами поймете, что пора поменьше, но покрупнее.
А пока, имхо, рано.
Ответ написан
Комментировать
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Объединяйтесь и примыкайте к командам open source, как на начальном этапе, так уже на этапи расширения проекта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы