Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Как создать универсальный шаблон письма в Word'е?
@psihozavr
начинающий админ

Как сделать VBA-скрипт обработки письма?

Добрый день! Только начинаю разбирается в VBA, и вот какую задачу поставили. Нужно сделать чтото чтобы сотрудник создавал письмо, этому письму автоматом присваивался исходящий номер и этот номер а также тема письма, адресат, дата и исполнитель записывались в базу данных. Решением мне видится создание шаблона документа Word c макросом на VBA который сначала делает запрос в базу данных, берет от туда последний номер увеличивает его на единицу и вставляет в нужное место в документе. Далее записывает присвоенный номер обратно в базу, попутно собрав информацию из полей "Тема" "адресат" "исполнитель".

Собственно вопросы возникли следующие:
1) как правильно сделать шаблон чтобы потом из скрипта искать заполняемые поля?
2) как правильней сделать управление макросом так чтобы это было удобно? можно ли как-то сделать какую-нибудь кнопку в Word , чтобы нажал и запустился макрос( вставил номер письма и забрал тему и т.д.). Про горячие клавиши знаю но это не всем может быть удобно.
3) как правильно сделать чтобы шаблон при открытии был всегда исходный? Я имею ввиду чтобы после заполнения и создания письма человек сохрани лбы готовое письмо а шаблон вернулся в исходное состояние.
4) можно ли средствами VBA сохранить письмо как PDF?

Возможно для решения моей задачи есть более правильные или возможно более простые решения, если расскажете о них, буду признателен.
Заранее спасибо за уделенное внимание :)
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Как я вижу вы подошли не с той стороны.
Создайте группу рассылки положим

reservationMeeting@example.com
Любой пользователь отправляет в этот ящик письмо

Ваш сервер запускает либо макрос, либо обработчик.
Для exchange есть надстройка, просто возите мышкой и составляете рабочий процесс.

Для юникс серверов используйте procmail и простой скрипт на php

для почты идентификатор вычисляется самим сервером. Подробности тут
mossdevel.blogspot.com/2013/05/automaticaly-detect...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы