@okkkman

Mobile first простым языком?

Всем привет.

Может кто немного яснее объяснить суть mobile first верстки?

Вот у меня есть огромный проект сейчас, который в большей степени будут использовать с мобильных телефонов (там будет еще PWA, так что в качестве приложений в том числе)

Обычно я верстал стандартно, просто менял отображение-показ элементов на разных разрешениях начиная от десктопной версии и ниже.

Теперь пытаюсь вкурить, как нужно верстать при mobile first? Мне нужно верстать сначала мобилку и потом по мере увеличение экрана показывать элементы?
Звучит как-то жестко.
Можете подсказать и разъяснить это?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Решения вопроса 2
@V0vash
Да, в реальной жизни часто выглядит так: пришел макет от дезигнера для мобильных, а ты уже изобретаешь что сделать с этим всем великолепием, чтоб можно было на десктопах видеть красоту

На деле не плохая практика, просто надо перевернуть для тебя привычный взгляд ;)
Ответ написан
Комментировать
JRK_DV
@JRK_DV
Рецепты https://codepen.io/jrkdv/full/LKLXdq
берёшь два макета мобильник\десктоп (по хорошему)
делаешь разметку всех элементов с двух макетов
переключаешься на мобильный вид и начинаешь рутину со стилями до десктоп варианта
элементы, которые только на десктопе - прячешь, остальные элементы по мере доступной области растягиваешь. По итогу на мобильники приходиться меньше стилевых правил и меньше пользователей, которые не могут открыть по 100500 вкладок, потому что всё тормозит
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@wasiliev96
Включаю в браузере эмулятор мобайла - и всю верстку веду в нем. Затем растягиваю до планшета - раскидываю элементы по местам, растягиваю до десктопа - повторить п.2.
Поначалу дико, но потом понимаешь, что костылей при таком подходе нужно гораздо меньше и код получается более лаконичным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы