Как установить Windows 7 на UEFI-ный Acer Aspire E1-510?

Спасибо, что читаете.

Проблема с установкой Windows 7 x64 MSDN на Aspire E1-510.
В UEFI Acer'а нет возможности выбрать режим Legacy Bios. Диск GPT (хотя пробовал ставить и MBR).
Итак, идет второй день, что я уже испробовал:

1. Ставить с лицензионного диска Windows 7 (Красная полоса во время "Starting Windows")
2. Ставить с мультизагрузочной флешки (Win7All) (Даже не дает выбрать, как вариант загрузки)
3. Ставить с флешки MSDN записанный UltraISO и rufus-1.4.6 (Пробовал все 3 режима MBR-GPT-UEFI и две разные флешки - результатов нет)
4. Начать установку из под установленной Windows 8 (Появился пункт в меню загрузки, но не грузился)
5. Ставить с флешки по инструкции изложенной тут пользователем veremi1 (При загрузке не может найти файл BCD, хотя он там есть)
6. Примерно такой же мануал, но с bootsect в конце (такой же результат)
7. Копировать образ в корень диска (Не дал загрузиться с него)
8. Форматировать из GPT в MBR и снова попробовать пункт 3.
9. Начать установку на одном компьютере, а после перезагрузки поставить его обратно (Не загружается)
10. То же самое, но после второй перезагрузки (Тоже ничего утешительного)
11. Ставить диск уже с установленной Windows 7 (Не дает загрузится)
12. Форматировать диск обратно из MBR в GPT и пробовать загружаться (тоже без толку)

- Почти каждый пункт проверял как в режиме Secure Boot: Enable, так и в Disable.
- Каждый раз в UEFI, в режиме Secure Boot: Enable, помечал все найденные файлы UFI, как надежные.

Это принесло видимые результаты только в пункте 5. И то, всего лишь позволило ей загружаться и выдать ошибку BCD.
- Скриншоты UEFI:

1fb0106e994e47409b315da794ce701d.JPG3d890da034534be49f6c97c7bacebd62.JPG4226e85f140849e089f060ea7585b416.JPG
  • Вопрос задан
  • 199054 просмотра
Решения вопроса 1
n0vik0v
@n0vik0v Автор вопроса
Вот ссылка на мой гуглплюс
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
n0vik0v
@n0vik0v Автор вопроса
Готово! Всё позже напишу.
Ответ написан
CodeRush
@CodeRush
Firmware Security Engineer
Обязательно отключить SecureBoot и сбросить все ого настройки на заводские, после чего пробовать включить Legacy Mode снова. Если не включается - поможет перепрошивка (не обязательно даунгрейд, можно той же версии).
Ответ написан
вот беда , у меня такой же ноут так же он зараза и не понимает ve300 от залмана
Ответ написан
Комментировать
xoppepop
@xoppepop
Попробуйте выполнить п.п. 1-14 отсюда: community.acer.com/t5/Notebooks-Netbooks/Aspire-E1...
Ответ написан
CodeRush
@CodeRush
Firmware Security Engineer
Тем, кто искал ссылку на скачивание образов BIOS для Acer Aspire E1-510, вот она.
Windows 7 на этот ноутбук невозможно поставить даже в режиме UEFI, т.к. эта ОС не поддерживает UEFI GOP, а без него встроенное видео работать не будет.
Ответ написан
@cmwg
БРАТАН !!! ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ инструкции как ты это cделал !!! раз готово !))
я предполагаю нужно найти биос где есть legacy bios, да ?
помоги и мне решить точно такую же проблему как и у тебя... установка win7 на aspire e1-510
Ответ написан
Комментировать
@Neligal
https://plus.google.com/+ПавелНовиков1/posts/RJ9y6... - вот штука дельная, мне помогла! Мучался с установка целый день, пока не наткнулся на эту статью, обновил биос и всё стало огонь!
Ответ написан
spirik
@spirik
Инженер по ремонту компьютерной техники
Зашёл на сайт асера - us.acer.com/ac/en/US/content/drivers , скачал bios v.2.11
Там в архиве подробнейшая инструкция...
Правда, пришлось сначала установить win8
Потом, из под 8-ки запустил скачанный файл биоса, запустился прошивальщик, ноут перегрузился, биос обновился, появился пункт меню - legacy
C помощью Paragon 14 конвертировал винчестер с GPT в MBR
Установил win 7 без проблем!!
Ответ написан
Комментировать
@kvasik
Спасибо автору, после прошивки нового биос, удалось загружаться без UEFI.
Хотел отметить, чтобы снять Secure Boot, сначала потребуется поставить пароль на биос, после пароль можно будет снять.

На ноуте установлен Linux Mint 17.3, все работает из коробки, вайфай, сетевуха, видео. Была проблема с выключением из ОС (выключался только с кнопки), проблему решил отключением опции в биосе (xHCI Support: disabled) теперь система работает как родная!
Ответ написан
Комментировать
@regulus90
Все не как в сказке, поражение за поражением, все не как по маслу, все не слава Богу, все не как у людей.

2 ДНЯЯЯЯ!!1!!1! мучился с этим acer aspire ES1-533. Пробовал все, что написано выше, уже и не помню порядок, что за чем делал, казалось бы, последняя надежда была на прошивку биоса, чтобы там появилось это долгожданное LEGASY, сайт официалов предложил только одну версию, я ее воткнул из-под винды 10 - и НИФИГА! не появилась функция Legasy.. Но тут подумал, что пора искать сборку винды семерки, которая установится при UEFI. OVGorsky такую сборку предложил, сделал все через руфус как положено, и ОПА: биос увидел флешку!!! и ноут даже загрузился с нее, и установил винду, но при первом ребуте все встало на Starting Windows.. Такой путь пройти, столько всего сделать, и упереться в Starting Windows.. Где-то писали, что при первом ребуте нужно UEFI поменять на Legasy, и установка пойдет дальше. Но НЕТУ у меня Legasy..! Может можно не у официалов скачать Биос? Сам боюсь искать непроверенные версии, накроется медным тазом - а мне сдавать эти ноутбуки. Их двое, кстати, одинаковых. Что посоветуете, знатоки?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы