@Andryxans

WSUS — применении и очистка, как разобраться?

Добрый день, прошу помочь разобраться.
Что имею: домен на 100 машин с одинаковым железом все x64, среди них:
1 - на Win7
19 на windows 10 1909
оставшиеся 80 на windows 10 1803.

Есть WSUS настроенный прошлым админом и заброшенный 2 года назад. по правилам накатывались критические обновы, безопасности и все кроме обновлений до новых функций. т.е. с 1803 до 1809 он не обновлял.

В классах выбрано все кроме драйверов.
Настройки WSUS на компы применены по GPO.

Проблемы:
1) решено обновить все машины с 1803 до 1903. Для этого разместил их все в отдельную группу, утвердил обновление:
Обновление функций до Windows 10 (выпуски для потребителей), версия 1903.
- результат: поиск обновлений - не дает результатов.
5f688189f0207249994421.jpeg
НО!! поиск обновлений в центре обновлений Microsoft находит обновы и обновляется, только иногда под 1903, а иногда до 1909. Сразу отвечу, что мне нужно обновиться именно до 1903 так как используется софт официальная поддержка которого гарантируется на этой версии. Если будет 1909 - то при обращении к разработчикам они скажут ждите релиза.

Уведомление о том что не установлены важные исправления, касающиеся безопасности и качества как весело так и весит. Вопрос: как обновить все компы в этой группе до 1903?

2) Место хранения обновлений на WSUS распухло до 500gb. мастер очистки периодически освобождает по 200-500мб но сразу их заполняет. Расширить место нет возможности. Скрипт PowerShell который все рекомендуют в интернете для очистки так же не чистит нечего нового. Как "прибраться" в хранилище? я знаю что можно по удалять обновы которые были заменены другими обновами, но как организовать этот процесс? в ручную искать?

Заранее спасибо всем кто отзовется с помощью!
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Решения вопроса 1
@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева
Почитайте описание к обновлению 1903, в части обязательных требований. Сравните со вашим наличием этих обновлений.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы