@inefa
не до Front-End developer

Если в html коде использовать одно и то же изображение два раза в разных местах эта картинка будет загружаться два раза или только один раз?

Почему возник такой вопрос :
1: Есть страница на верху есть большой блок куда нужно заливать качественное изображение , а внизу эту же картину нужно использовать с маленькими размерами , так вот отслеживал через панель разработчика а там показывает только одну загрузку , и тут возникает вопрос так разок только грузит или два раза ? Если раз только грузит можно использовать то качественное изображение дополнительно не загружая минифицированный файл -- но и если два раза загружает то лучше минифицированный файл грузить во втором месте , и непонятно два раза грузит или нет.
  • Вопрос задан
  • 429 просмотров
Решения вопроса 1
Get-Web
@Get-Web Куратор тега HTML
Front-End Developer
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
danielchistyakov
@danielchistyakov
Frontend Engineer
Изображение по-любому должно быть минимизировано (в разумных масштабах). Когда в первый раз загружается картинка, она сохраняется в памяти, поэтому второй раз грузить с сервера не будет.
Ответ написан
Комментировать
@Karpion
На все подобные вопросы есть универсальный ответ: "Как программист напишет, так и будет.". В общем случае - программист может написать что угодно, в т.ч. вопреки стандартам и здравому смыслу.

Однако, большинство популярных программ - более-менее придерживаются стандартов и при этом стараются минимизировать трудозатраты (процессорное время, память, сетевой трафик - причём с разным приоритетом). А стандарты допускают кэширование - т.е. при повторных обращениях к некому объекту его можно загрузить один раз и потом использовать несколько раз. Кэширование может длиться, пока программа не решит, что память (оперативная или дисковая - под кэш используются обе) более нужна для чего-то другого.

Однако, у сервера есть возможность вместе с объектом прислать указание "не кэшировать". В этом случае - объект может загружаться каждый раз при каждом использовании, даже если использование происходит на одной странице.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы