Роутер + мобильный терефон?

Проблема: Есть домик в деревне. Из сотовых операторов ловится только Билайн. И то только на старенький Nokia 6120 classic.


Задача: Раздать инет на несколько компов. 2 стационара и бук. Сейчас телефон подключен к одному из стационаров и средствами 7-ки задача решается.


Вопрос: Посоветуйте хардварный роутер, который (возможно с помощью кастомных прошивок) умеет работать не только с 3G-модемами, но и с телефонами. Если такое не существует в природе, подскажите где купить 3G-модем, у которого есть возможность подключить внешнюю антенну и, соответственно, где купить оную. Если есть третий вариант — буду признателен за совет.
  • Вопрос задан
  • 3407 просмотров
Решения вопроса 1
@elgoog
У меня был ASUS wl-500 deluxe, в него я втыкал bluetooth адаптер, через который подключался к телефону.
все работало. Посмотри, на форуме у олега www.wl500g.info/ наверняка есть треды на эту тему.

когда я это делал — я мучался со сборкой bluetooth стека под роутер, но я уверен, сейчас все уже решено и есть faq

p.s.
телефон можно вытащить наружу. насколько у тебя хватит bt
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
betony
@betony
Роутер Asus wl500 + прошивка от Олега + usb 3g модем.
Ответ написан
Не уверен насчет внешней антенны у ЮСБ модемов — но вот еще раутер — TP-Link TL-MR3420 — идет из коробки с поддержкой 3Г модемов.
Можно тут почитать — www.3dnews.ru/communication/611551/
Ответ написан
Комментировать
danfe
@danfe
Если вы не настаиваете именно на хардварном роутере, то можно купить обычный свитч (если нужен ethernet) + PCI-адаптер для вайфая, а роутером будет ваша 7-ка или другой компьютер, к которому подключен телефон, нет?
Ответ написан
Antilogic
@Antilogic
Раз: www.tinydeal.com/portable-wireless-n-wifi-or-wired-broadband-3g-router-cdma2000-evdo-tdscdma-hspa-wcdma-for-pc-cnp21243-p-17543.html
Два: www.tinydeal.com/white-72mbps-3g-internet-usb-20-hsdpa-wireless-adapter-modem-data-card-for-surfing-online-sms-telephone-call-cnp33484-p-27798.html
Три: www.tinydeal.com/17502170mhz-omnidirectional-12dbi-high-gain-crc9-antenna-signal-booster-for-3g-wireless-network-cnp31755-p-26422.html
Внутри модема если разобрать есть разъём для подключения внешней антенны.
Опробовано пока в городских условиях, через месяц возьму на дачу испытывать.
Ответ написан
plr
@plr
Прошивки брать на sat-forum.su не смущайтесь, что форум связан со спутниковым ТВ, это направление развивает лучшие кастомные прошивки для роутеров — tomato, mad_max и т.п. работают с телефона в качестве модема, главное правильно подобрать интерфейсный кабель, либо переходник (com-usb) на поддерживающем прошивку чипе. Все есть на форуме.

Стабильность использования телефона ниже чем 3G модема — это из практики.

Эффективнее и проще все использовать усилитель сигнала для 3G модема из жестяной банки из под нескафе или краски тиккурилла, схем можно найти массу в интернете. Я лично добился увеличения уровня сигнала с 3/5 делений GPRS до 5/5 HSPDA и соответствующей скорости и устойчивости коннекта использовав банку и направив ее на ближайшую вышку, которую «вычислил» при обследовании местности, либо, в Layar есть слой с вышками операторов.
Ответ написан
Комментировать
ninacarrot
@ninacarrot
Альтернативный вариант: можно сходить на барахолку, и купить за 1000 рублей б/у 486й или первый Пентиум, поставить на него FreeBSD или Linux, и использовать в качестве хардварного роутера. Можно найти даже в очень маленьком корпусе. Если финансы позволяют приобрести нечто подороже и посвежее — я бы предложил что-то вроде eBox за 200 баксов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы