First_Spectr
@First_Spectr
Студент

Можно ли использовать VPN вместо белого IP?

Доброго времени суток! Ситуация такая: есть комп с серым IP, провайдер за услугу публичного IP просит 150₽/месяц.
FirstVDS предлагает VDS за 90₽/месяц. Смогу ли я, поднять на таком сервере VPN и переадресовывать весь трафик с него на свой домашний комп, как если бы это был публичный IP моего компа?
Если да:
  • Что можно почитать на эту тему?
  • VPN клиент надо поднимать на ПК или на роутере?
  • Как можно заранее проверить задержки из-за появления среднего звена и критичны ли они обычно?
  • Можно ли помимо самого VPN поднять обычный сервер, т.е. чтобы VPN переадресовывал конкретные порты?

Конфигурация VDS:
Процессор Intel Xeon 2 ГГц 1 ядро
Оперативная память 512 Мб
Диск 10 Гб
OS Ubuntu, CentOS, Debian
Мне кажется такого должно хватить для переадресации и простенького сайта-визитки.
  • Вопрос задан
  • 481 просмотр
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Вообще это стандартная схема решения такого вопроса. Она несколько более безопасна, чем иметь белый IP на своем роутере, но более заморочиста.
VPN клиент надо поднимать на ПК или на роутере?

Имеется в виду домашний роутер? Можно и так и так. Если подымать клиента на роутере - на VPS может попадать вся подсетка. Если только на компе - только комп и будет попадать.
Как можно заранее проверить задержки из-за появления среднего звена и критичны ли они обычно?

Пингом до VPS ессно. По критичности - решайте сами, кому-то десятки секунд не впиливаются, а кто-то за миллисекунды бьется... У меня VPS в Голландии, средний пинг 90-95 мс, когда включаю машину, что ходит через него - ютуб тормозит, но смотреть можно.
Можно ли помимо самого VPN поднять обычный сервер, т.е. чтобы VPN переадресовывал конкретные порты?

Вопрос непонятен. VPN ничего никуда не переадресовывает, это программа для построения "непрозрачной трубы" между точкой А и точкой Б.Что пихать в эту трубу - решает сама ось, как ее настроите.

Диск на VPS маловат, хотя под el6 конечно хватит, если без гуев и панелей управления.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы