@r98

Проблемма с PPPoe, как решить?

Здравствуйте коллеги,
я не большой провайдер, на юге Азербайджана. Мы предоставляем услуги, селам, районам. По последним подсчётам у нас 3123 клиента. У всех дома в качестве роутера стоит totolink n300rt. Подключение идет по протоколу pppoe. Совсем недавно клиенты начали жаловаться, что при отключение света, роутер не может автоматически рэконектится. Соединение обрывается, приходится в ручную делать рэконект.
Народ заменить все роутеры, я не могу. Может кто сталкивался, с такой проблемой ? или подскажите где может быть причина ?
За ранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
А отваливается ли клиент от сервера при отрубании роутера от света? И через сколько? Есть ли сброс сессии?
На микротике(сервер) к примеру опенвпн отключается только где то через 1 минуту

Ну как вариант - простой скрипт в роутер пихнуть, на автостоп>>> автостарт ppoe
Может он пытается поднять сессию раньше, чем происходит поднятие сети на нем?
Надо бы собрать логи с роутера при старте

Ну и проверить логи на свитчах на доме.... мож свитч считает что клиент в сети и не дает поднять 2 сессию...
Если свет отрубается на неск секунд буквально, то вполне реален мне кажется такой глюк

И расспишите схему сети. Есть ли свитчи на доме, как организованно подключение...
Ответ написан
Комментировать
@Qlobus
А вы пишите мне Я вам помогу
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Значит роутер плохо умеет в LCP или оно не настроено. Надо посмотреть если возможность настроить LCP.
Ещё, может быть, в роутере есть какой нибудь watchdog который может пинговать что нибудь в интернете и в случае пропадания связи заставлять роутер переподключаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы