Как привести документ к одному языку (раскладке)?

Здравствуйте. Имеется документ Excel. Документ заполнялся несколькими людьми, кто-то использовал русскую раскладку, кто-то английскую для записи символов, которые присутствуют и в русском и в английском языке. Это файл я обрабатываю скриптом python. Из-за того что не понятно в какой раскладке та или иная запись я не могу правильно задать условие в скрипте. В связи этим вопрос: как привести документ к одной раскладке в несколько простых действий?
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Viktor_T2
@Viktor_T2
python developer
Обрабатываете всё скопом в апперкейс/английская раскладка (тоесть меняете Н на H, А на A, ну и так далее ) и потом свое условие в скрипте тоже переводите в такойже вид апперкейс/английская раскладка. (Можно наоборот из латиницы в
русский перекодировать в зависимости от преобладания рус./англ. языка) Будет все работать. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
@skripterasm
Открыть документ в Excel и пройтись массовой заменой каждой латинской буквы на кириллицу. Ну либо на VBS макрос сделайте на будущее, чтобы в один клик все заменялось, а если документ небольшой, то автозамену в реальном времени можно организовать тем же VBS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы