@andrey2528

Можно ли ,с точки зрения права, делать редизайн сайта для компании скопировав их тексты, фото лого и тд (для портфолио)?

Добрый вечер. Возник такой вопрос: допустим я захотел переделать дизайн сайта известной компании(или неизвестной) для того, чтобы положить себе в портфолио кейс. Могу ли я взять их лого, фото, тексты и сделать свой вариант дизайна сайта? Много видел таких проектов, и понимаю что скорее всего никто из той компании это не увидит. Но всё же интересно как правильно поступать в таких случаях с точки зрения авторского права. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Afanasiy88
Дизайнер
В таких ситуациях ты можешь сделать дизайн для вымышленной компании и не париться. Эти истории с редизайнами никому не нужны, их полно кругом. Сайтов эпла редизайны выкладывают в портфолио постоянно. Но ведь людям интересен стиль. А не факт того, для какой конкретно компании дизайнили. Если ты стиль покажешь в своей работе - публика обязательно отреагирует.
Ответ написан
romansergeevich
@romansergeevich
Я оставлял сноску:
Проект является практикой для демонстрации вероятного внешнего вида сервиса.
Все использованные изображения, фотографии и ссылки на внешние ресурсы являются интеллектуальной собственностью соответствующих владельцев.
Использованы материалы "Рога и Копыта".
Ответ написан
alekseyHunter
@alekseyHunter
Android developer
Дизайн сайта не является чем-то уникальным.
Можно зарегать код программы, подход(гибкий смарт, тач-скрин и т.д.), но не дизайн отдельно.
А вот логотипы/имя бренда - тут уже авторское право.
Ответ написан
dimaxp35
@dimaxp35
На самом деле у Вас тут прям масса объектов авторского права:
- Сам дизайн сайта
- Фото
- Литературное произведение (тексты)
- Логотип (скорее всего зарегистрированный товарный знак)

И все эти объекты собираетесь или использовать без лицензии или переработать, что в свою очередь является нарушением исключительных прав.

А мы помним о том, что согласно Статья 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Так что лучше не реализовывать Вашу идею.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
20 окт. 2020, в 04:05
500 руб./за проект
20 окт. 2020, в 02:51
20000 руб./за проект
20 окт. 2020, в 01:40
1000 руб./за проект