Как настроить DNS на отказоустойчивость?

Добрый день!

Хочется, чтобы сервер был максимально отказоустойчивым за вменяемые деньги.

Дано: 2 сервера в разных ДЦ с разными IP.

Хочу попробовать сделать так:

Прописать у регистратора ns сервера Яндекса + прописать ns сервера другого dns хостинга, например, cloudflare. Чтоб если отказал Яндекс, то запросы пошли через cloudflare. Продублирую записи на оба ДНС хостинга и впишу в A запись два ip адреса, для того, чтобы кидало с сервера на сервер.

Получается ns сервера у меня должны выглядеть как-то так?
1) dns1.yandex.net
2) dns2.yandex.net
3) ns1.cloudflare.com
4) ns2.cloudflare.com
И две A записи у каждого хостера? Проканает ли такая схема? И какие последствия негативные можно от неё ждать?
P.S. Репликация базы будет master - master. Плюс синхронизация файлов в двух ДЦ.
  • Вопрос задан
  • 4148 просмотров
Решения вопроса 1
@portfelio
По вашим вопросам

1) Вы можете прописать хоть 22 А-записи.
2) Проканает, если под этим вы подразумеваете, что клиент будет получать пул адресов
3) RR DNS далеко не самый лучший вариант распределения нагрузки. Правильнее было бы раскидывать клиентов через балансировщик. И не забывайте про сессии. Весьма неприятны ситуации, когда я залогинен на сервере в Токио, а при следующем запросе получаю адрес сервера в Торонто, который еще не успел получить мои сессионные данные.

Самое негативное последствие, помимо описанного выше, может быть в том, что у вас отвалится сервер приложений, а NS-сервера будут отдавать клиентам его адрес.

P.S. Если соберетесь таки делать "синхронизацию файлов" советую присмотреться к этой реализации DFS www.leofs.org
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ваша основная проблема не в днс , а в репликации мастер мастер и синхронизации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы