@7a-666

Надо ли понимать что находиться внутри фреймворков?

Я пишу что-то на django и меня бесит то что я не понимаю как он работает внутри я могу что-то в доке покапать или в гугле поискать но чтобы я что-то прям сам сделал и решил задачу из головы такого нет
И у меня такое ощущение что прокаченые программисты знают всё и могу написать какие-то фичи специфичные с нуля на изи и я что-то делаю не так
Можете поделиться своими фишками как вообще можно эффективно учиться как вы достигли хорошего уровня?
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Решения вопроса 2
gscraft
@gscraft
Программист, философ
Такое желание возникает пока не знаете инструменты фреймворка достаточно хорошо. Со временем оно пройдет. А изнутри знать ненужно, нужно знать «снаружи», за исключением ситуаций, когда приходится делать свою реализацию тех или иных функций движка. Да, рядом правильно пишут, нужно понимать и общие принципы, подходы и паттерны, которые фреймворк реализует. Наоборот, исходя от общего будут понятнее те частные способы, которые реализует конкретный API. Это простое столкновение индукции и дедукции в мышлении.
Ответ написан
Комментировать
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Абсолютно нет. Все равно ты не поймёшь до конца все эти десятки если не сотни классов и как они взаимодействуют. Достаточно понимать что такое роутинг, middleware, events, ORM, как выглядит шаблонизатор.

Как пример из жизни - даже Очень хороший автомеханик досконально не знает как работает весь автомобиль с его сложными системами, он просто понимает общие принципы и знает где в мануале что посмотреть в случае чего.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы