С чего начать внедрение AJAX на свой сайт?

Есть сайт построенный на php, javaScript и html. Хочу сделать так, чтобы при переходе на другую страницу прогружался только файл, содержащий только ту часть, которая меняется на текущей странице. Нужно сделать чтобы на сайте обновлялась только та часть, которую мне нужно обновить, а остальное было в одном файле и сохраняло свою работоспособность. Подскажите пожалуйста, что мне изучить чтобы я мог это организовать на языке AJAX, или какие ещё есть варианты.
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 1
SpiderPigAndCat
@SpiderPigAndCat
занимаюсь салообразованием
AJAX это не язык. AJAX это часть jquery. можно обойтись встроенным fetch.
вот еще примеры

принцип простой

  1. нажимаешь на кнопку "о нас"
  2. все что в теге main удаляется и остается шапка и футер
  3. идет запрос с data:contact (для примера)
  4. если успех, то вставляется инфа в тег main



на сайте есть php?
советую сразу учить фреймворк, чтоб делать сразу как надо (лучше vue, для новичков лучше всего подойдет)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Snova_s_vami
@Snova_s_vami
JavaScript ES5-8, TypeScript, Angular
Ajax не язык, а часть функционала JavaScript.
Вообще, суть одна, у вас должен быть php файл обрабатывающий запросы к нему и отдающий сформированный html в виде строки и js скрипт который вставляет полученный ответ в нужное место на странице.
Вообще, это довольно плохо для seo и тут нужны определенные навыки для таких сайтов, но если просто учебы ради или вы хотите так сделать несмотря ни на что, то схему описал.
Вот пример простых аяксов и обработки
Ответ написан
Комментировать
nokimaro
@nokimaro
Меня невозможно остановить, если я смогу начать.
по быстрому внедрить ajax на работающий сайт
без jquery - https://github.com/MoOx/pjax
c jquery - https://github.com/defunkt/jquery-pjax

В общем случае нужно определить лишь селектор для контейнера(ов) и селектор для ссылок, чтобы перехватывать клики, и вместо обычного перехода делать ajax-запрос и затем замену контента без перезагрузки страницы.

SEO при использовании этих библиотек никак не страдает, так как остаётся полная обратная совместимость.
Ответ написан
Комментировать
@BATPYIIIKOB
PHP, JS
Подскажите пожалуйста, что мне изучить чтобы я мог это организовать на языке AJAX...

AJAX - это не язык.
Изучить необходимо JS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы