Mira2020
@Mira2020

Где есть четкий гайд по установке Ubuntu параллельно с Windows?

В ноуте сидит HDD(пустой) и SSD(с Виндовсом). HDD разделен виндовсным резаком: от 900 гб отрезано 400 гб для Linux. Сделан диск L. Как поставить Ubuntu на диск L так, чтоб у меня был мультибут? В комментах под разными гайдами люди часто пишут, что сделали все в точности, а загружается только виндовс или только линукс, или вообще ничего не запускается. Времени для экспериментов у меня практически не осталось и теперь, чтоб закончить работу, нужен Linux. Поделитесь ссылкой со 100% правильным гайдом.
p.s. VMware, VBox и т.д. не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
А в чём собственно трабла?!
Ставится легко и непринуждённо!

Главное при установке правильно разметить под Ubuntu (я это делаю вручную, а не предлагаемые по умолчанию установщиком автоматы) и примонтировать, если нужен будет доступ из Ubuntu к разделам W на полной основе...

Делаете флэху установочную Бубунтовску Rufus-ом (ибо, лучше нет ничего) в W.
В UEFI-BIOS выставляетесь на загрузку с флэхи.
Перегруз.
Загрузчик Бубунты - на Установить.
Выбор языка, клавы, зеркала, разметка HDD/SSD вручную того, что под установку с одновременным монтированием нужных разделов W (опять же, если нужен будет полный доступ), ввод данных и вперёд с песнями.
Установка, перегруз в UEFI, выбор очерёдности загрузки ОСей, перегруз UEFI, вход в GRUB2-загрузчик, выбираешь ОС, Ентер, грузишься в Бубунту и наслаждаешься...

Метить под Бубунту под корень / гигов 20-30 (смотря что будешь делать), под /home (Домашняя папка) всё остальное.

Выше я писал, что если нужен будет доступ из Бубунты к разделам W, то в разметчике установщика Бубунты кликаешь 2 раза на раздел NTFS (нужный тебе: там где C: или там где D,E и пр. с файлами) и в выпавшем окне устанавливаешь Использовать как NTFS, не форматировать ни в коем разу (галка должна быть снята)!!!, точка монтирования - вписываешь руками: /media/files или /media/wind (как душе угодно, главное в начале /media/....), Установить...

И усё.

Потом при входе в Бубунту в настройках выставишь Показывать съёмные носители и будет у тебя на раб. столе иконки разделов W, кои ты примонтируешь на этапе разметки, с полным доступом к ним.
Но в самой W отключить надо гибернацию/спящий режим, чтобы был доступ полный со всеми вытекающими (редактирование файлов и т.д.).
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Самый тупой и работающий вариант.

В биосе выставить приоритет загрузки с USB потом с SSD потом с HDD

На флешку распаковать этот ваш линукс и установиться.
Дальше ВАЖНО! На предложение GRUB установится говорите да и указываете HDD !!!!!!!!!!!!!
Дальше правите флешку, для обеспечения загрузки с HDD

В итоге если нужен линукс, втыкаете флешку и выбираете загрузку с HDD, впрочем ее можно поставить и по умолчанию после 5 секунд
Ответ написан
Mira2020
@Mira2020 Автор вопроса
# Хочу попробовать через биос :)
Осталось только понять как именно это сделать.

5f303fda3ff6d176738759.jpeg

PXE, EFI, UEFI, Legacy Support - сейчас для меня это набор букв. Я, конечно, когда будет больше свободного времени, углублюсь в смысл этого всего (т.к. есть большой интерес ), но пока мне просто пальцем ткните, пожалуйста, куда нажимать. Когда я установлю Убунту, то она появится в биосе в разделе EFI под Виндовсом? Да? Не?
Ответ написан
NSA-bot
@NSA-bot
У меня на ноуте SSD и HDD, так половина SSD под системный диск С виндоуса, а половина под системный раздел Линукса. Соответственно на HDD половина для виндозных данных, половина под Home Линукса. И все как-то установилось легко и интуитивно, не знаю, как там можно что-то не так сделать. У меня Винда 10 уже стояла и просто Линукс встал рядом, поменяв свой загрузчик, как обычно.
Ответ написан
Комментировать
@fpir
Вообще не вижу сложности.
Как всё грузится: загружается биос, передаёт управление первому загрузочному диску, на нём ищется MBR или UTFI, MRB передаёт управление загрузчику, тот передаёт управление загрузчику ОС. После MBR(UEFI) уже нет разницы, на каком устройстве расположены загрузчик и загрузчик OC. Т.к. виновый загрузчик не признаёт других ОС, загрузчиком будет груб. Соответственно где-то распологаем груб и с тотже диск делаем загрузочным в биосе. Если расположите на hdd, то ssd можно будет юзать отдельно от всей сборки, тупо переазначив загрузочный диск.
Как размечать- великий вопрос. Canonical думает, что всё на одном разделе, кто-то выносит на отдельный раздел /home, а кто-то и /var/log.
Непонимание вопроса, как всё грузится и приводит к тому, что грузится только виндовс или только линукс. Ещё раз BIOS-MBR(uefi)-GRUB-OS. Каждый последующий задаётся в предыдушем. Убунта поставит груб и перепишет MBR. GRUB найдёт оси на всех дисках. Надо только установить загрузку с того диска, на котором MBR переписана под груб. Ну и не выбрать первый пункт в автоматической установке убунты, где очистить все диски.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы