Знание middle backend developer PHP?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, какой стэк технологий должен знать в 2020 году php разработчик, чтобы спокойно работать. Какой фреймворк лучше учить (Laravel,Symfony,Yii2). Какие тонкости должен знать программист.

Также буду благодарен за разную рода информацию (литературу и статьи).

Ещё буду благодарен за учёт английского и методологий на данную тему.
  • Вопрос задан
  • 3022 просмотра
Решения вопроса 2
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Вот скажу тебе одну маленькую тайну.
Не важно сколько ты знаешь фреймворков или разных библиотек это не делает тебя ни middle, ни senior`ом.

Важно то какую пользу ты умеешь приносить бизнесу. Можно и с одним фремворком быть сеньёром и так же знать кучу языков и не дотягивать даже до junior.

Так что главное опыт, а не только знания кучи разных библиотек.
Ответ написан
@0x131315
База: ООП, базовые алгоритмы и структуры данных, умение гуглить.
База для работы в команде: коммуникабельность, неконфликность, стрессоустойчивость.
База по беку: php7, mysql, git, http, ssh, linux, phpstorm.
База по фронту: html/css/js/ajax/jquery, работа с панелью разработчика в браузере.
То, что отличает мидла от джуна, опыт: 2-3 года коммерческой разработки - основные проблемы с серверами, БД, сервисами, архитектурой, основные способы их решения, боль, примеры как не нужно делать, умение писать лаконичный, понятный, поддерживаемый код, библиотека готовых удачных решений (можно в голове, главное понимать, почему лучше сделать так, а не иначе), решительность. Умение рассказать об этом опыте, о встреченных проблемах и найденных решениях - без этого оффера, само собой, не будет.
Это то, что требуется почти везде.

Бонусом будет gitlab, postgres, docker, unit-тесты, curl, rest, elastic, regexp, операции над множествами (для фильтрации/поиска/пересечений массивов данных). Всё это можно добрать по необходимости, но работу упростит и время сэкономит.

Конкретный бек и фронт фреймворк не проблема добрать во время работы, под конкретный проект - документация есть.
Но как минимум по одному нужно пощупать на беке и фронте, чтобы понимать общий принцип. Я бы рекомендовал symfony и vue, но это, конечно, не принципиально.

На некоторых позициях фронта нет совсем, или заявляется, что нет фронта. Но как правило он там есть, и база по фронту лишней не будет.
Фронта нет только на узких api-проектах, там только работа с curl и БД. Но если проект предоставляет личный кабинет, настройки - этот личный кабинет и формы настроек придется писать и поддерживать, а это фронт.
В общем php без html почти не бывает, а html без css/js/ajax и подавно.

Верстка скорее не нужна, чем нужна.
На большинстве позиций в IT-компании базы по фронту достаточно, т.к. основную работу по вёрстке будут отдавать конкретно верстальщикам или фронту, от тебя максимум, что потребуется - точечно поправить какие-то мелкие баги верстки(поправить размер/цвет/текст), внедрить ajax, натянуть вёрстку, вывести данные, подключить стили/скрипты. База по фронту позволит серьезно сэкономить время, понимая 80% происходящего на фронте, выполнять работу быстрее за счёт намного более редкого обращения к вёртальщикам/фронтендерам, т.к. правки минутные, а бюрократия может занять дни.
В непрофильных конторах заинтересованы в человеке-оркестре, чтобы за одну зарплату купить целый IT отдел. Но и зарплаты там намного меньше, чем в IT-компаниях, т.к. IT в непрофильных конторах не является основным источником дохода, а скорее идёт как довесок, без которого нельзя, но от которого хотелось бы избавиться. Так что требований будет больше: админ-фуллстек-дизайнер-менеджер за 30к.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы