@Alexandr199

Как происходит процесс верстки на React?

Хотелось узнать как в больших командах где пишут на Реакте верстают проект. Ну когда я один работал на Реакте то сразу все делил на компоненты строя архитектуру проекта.

Но как это происходит если идет командная работа? Там же не будут условно все 3-4 человека работать над версткой, дадут эту обязанность одному человеку. И как этот человек будет работать? Сперва все сверстает в одном html файле, а потом команда будет все это делить на компоненты, или тот кто отвечает верстке сам заранее все поделит на компоненты?
  • Вопрос задан
  • 3328 просмотров
Решения вопроса 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Там же не будут условно все 3-4 человека работать над версткой,

почему нет? будут, если так будет работа построена.

Верстка в реакте по определению связана с компонентом неразрывно, если наверстать что-то в html то потом переделывать под реакт - столько же работы если не больше.

есть несколько вариантов:
1. создание UI - библиотеки компонентов, из которых уже разработчики строят что им нужно. Это требует грамотного подхода, но если сделано как надо - то весьма удобно. Разработчик в идеале вообще ни одного html тега не пишет - везде просто компоненты из библиотеки. на элементы и на лэйаутинг. Ответственный за библиотеку уже там внутри пишет стили, верстку, обновляет под дизайн и так далее.
2. каждый разработчик создавая компонент сразу продумывает и полностью создает верстку для него.
3. разработчики пилят что-то работающее но выглядещее как мечта кубизма, потом это отдается верстальщику, который уже стизилует, поправляет теги, делает чтобы было хорошо-красиво.

во всех вариантах тот кто отвечает за верстку должен конечно знать JSX и хотя бы базовое представление о том как компоненты рендерятся в DOM-дерево.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@valza
Ты будешь точно так же верстать только то, что относится к твоему заданию. Условно: ты делаешь новый сайдбар, а твоей коллега новый хедер. И каждый из вас делают соответствующую логику, стили и вёрстку.

Одновременно работать над одним участком кода смысла нет, будет много конфликтов
Ответ написан
Комментировать
@theuser
Хз как другие, но у нас тот кто делает лейауты и кто пишет js - разные люди. У нас компонентный подход, поэтому тот кто делает лейаут может создать реакт-обертку для будущего компонента и просто пихает в return свою разметку. А уже потом другой чел (js-профиля) пишет логику, взаимодействие с беком, этого компонента и выводит его там где надо.
Никаких сложностей в плане разделения работы по такому принципу не было, проект 200+ человек, лет 8 идет. Работаешь над компонентом в ветке, потом пушаем в мастер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы