Посоветуйте литературу которая "сдвинет мозг" с Sql мышления на Nosql

На днях попробовал поразобираться с mongo DB и пришёл к выводу что не представляю как бы я хранил данные перенеся их с mysql на nosql.Найденные мной статьи частично отображали функционал данного решения. Но не отвечали на вопрос «А как всё это организовать на уровне проекта?». Посоветуйте пожалуйста книжки\статьи на русском или английском которые могут изменить sql мышление в сторону nosql. Желательно на примере mongo db или cassandra. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3927 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
aavezel
@aavezel
Веб девелопер
По-моему, тут всё просто. Если вы не можете понять как данные вашего проекта будут храниться в NoSql базах, то вам не нужна NoSql база в вашем проекте. NoSql это не SQL+вкусняшки, NoSql это SQL -(минус) ненужная функциональность. Поэтому, имхо, книг или статей содержания «Переезжаем на MongoDB. Для чайников» в природе быть не может.
Ответ написан
INSTE
@INSTE
Map-Reduce + nosqldb с поддержкой микротранзакций (множества операций, выполняемых элементарно) — хорошее начало. Но датамодель придется обслуживать руками, включая построение обратных индексов и прочее.

Но без кэширования и правильно построенной системы вы 100% потеряете и в скорости, и в памяти. Nosql помогает максимально распараллелить задачу и «завалить железом», но делать это надо не в качестве замены sql, а с «нуля», не оглядываясь на sql-ное прошлое.
Ответ написан
Yeah
@Yeah
А вот хорошее видео, где товарищ рассказывает, как он сложную систему разработал сначала на Postgres, а потом на CouchDb:
Ответ написан
Комментировать
VBart
@VBart
Посмотрите на книжку по CouchDB, не знаю, насколько она способна «сдвинуть мышление», но мне показалось, что неплоха. К тому же бесплатная: guide.couchdb.org/
Ответ написан
Комментировать
@iryndin
По монге вот: Data Models
Внимательно почитайте, сделайте примеры. Видео из предыдущего ответа - cool! Его также посмотрите.
Общий смысл в том, чтобы валить данные в одну кучу (денормализация) и делать минимум запросов к хранилищу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы