С чего начать разработку под веб?

Есть желание разрабатывать под веб. Никак не могу определиться, с чего начать. Кто-то советует HTML, CSS и JS сначала освоить. Кто-то вообще про Ruby и Python говорит. Помогите советом.
  • Вопрос задан
  • 3773 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
valemak
@valemak
Фрилансер
Однозначно нужно владеть связкой HTML + CSS хотя бы на среднем уровне.

В дальнейшем нужно принять решение - frontend или backend (очень редко кто хорош и там и там).

Frontend - это внешняя сторона сайта, то как он выглядит в конечном итоге в браузере пользователя и ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с пользователем в браузере. Без JavaScript не обойтись. Наверное, есть смысл освоить jQuery - это надстройка на JavaScript, упрощающая работу с его возможностями. Доходит до того, что люди вовсю лабают крутые сайты на jQuery имея очень слабое представления о JavaScript.

Backend - это то что происходит в недрах сервера, когда сайт только формируется на хостинге, прежде чем будет выслан пользователю. Это запросы к базе данных, скрипты CMS, формирующие страницы...
Однозначно нужно овладеть MySql или PostrgreSQL для работы с базой данных.
Также нужно определиться с языком программирования. Чаще всего это PHP, иногда Python или Ruby, ещё реже Java/C++/.NET. Можно использовать и другие ЯП, я перечислил самые распространённые.

ИМХО во фронтенд порог вхождения ниже и для начинающих программистов больше подходит.
Бекенд "круче", потому что это главная кухня веб-программирования.
Если сайт сравнить с конфетой, то бекенд - это начинка, а фронтенд - обёртка.
Ответ написан
Начните с HTML, переходите на CSS. Изучите основы этих двух языков.
Далее решите, что Вам по душе - фронтэнд или бэкэнд, и в зависимости от этого начинайте изучать JS/фреймворки или Ruby on Rails, Python, PHP не советую.
Ответ написан
@excit3r
Разметку(html) точно надо знать, а дальше уже решать, если хочешь заниматься серверным программированием то php/ruby/python/java/c#/node.js, если же фронт-энд, то углубляться в js.
Ответ написан
cowner
@cowner
для начала определись со сферой: front-end или back-end разработка. По front-end могу посоветовать изучать html->CSS->JS->jquery, именно в такой последовательности(сужу по себе). Ну а back-end это в основном php. А вообще советую все книги издательства «A Book Apart», самому помогли сделать первые шаги.
Ответ написан
IgorO2
@IgorO2
73
Начни с изучения английского языка, т.к. большое кол-во литературы на английском языке.
Ответ написан
IgorO2
@IgorO2
73
начинай с самых основ
от изучения протоколов http, tcp/ip, ftp, smtp,...
до изучения какого-нибудь языка программирования
...
Ответ написан
Ksevostyanova
@Ksevostyanova
Попробуй освоение основ на ниже приведённые сервисах.
Всё очень просто и доступно.
Думаю, тебе понравится :)

htmlacademy.ru
www.codecademy.com
https://www.codeschool.com/
Ответ написан
@SHAKIRA
Начинать нужно с азов. А это html, css. Это одновременно изучать можно. Потом js и php и так далее
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы