Max1303
@Max1303
Программист

Продолжится ли выполняться процесс после прерывания соединения SSH?

Добрый день, я неопытный пользователь Linux. Работаю с сервером удалённо (на моей машине Windows) по SSH. Заливаю базу на сервере (база большая - долгий процесс). В процессе выполнения заливки связь с сервером теряется. Для некоторых может смешной вопрос, но всё же: прервётся ли операция заливки базы (с этого же сервера) в момент прерывания связи моего компа с сервером. Если не прервётся - как можно посмотреть результат выполнения операции? Заранее спасибо, плюсы авторам гарантированы.
  • Вопрос задан
  • 682 просмотра
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Почитайте про команды nohup или screen/tmux

Они как раз и позволяют на удаленной машине запустить процесс так, что если оборвется связь к удаленной машине, процесс запущенный там не прервется.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Ответ - вполне может прерваться.
Чтобы процесс продолжал выполняться даже после прерывания сессии, запустите его так:

nohup myscript &

Кстати, в nohup.out вы получите вывод вашей команды.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@AdminGuide
Data Scientist / DevOps
Если ты прямо таки заливаешь базу со своего компьютера - то да, прервётся
Если же ты по SSH подключаешься на сервер и скачиваешь эту базу из какого-то внешнего источника, например с помощью wget, то нет. Независимо от того что будет с твоим компьютером, сервер продолжит спокойно скачивать файл с внешнего источника.
Ответ написан
bingo347
@bingo347
Crazy on performance...
Tmux Вам в помощь
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Нет (ответ на вопрос из заголовка). Да (ответ на вопрос из текста вопроса).
Ответ написан
Комментировать
@unseriously
Не знаю как вы подключаетесь, скорее всего через Putty. Есть еще такая программулина, как MobaXterm - для этих же целей предназначена. Так вот в ней много всяких плюшек, может у нее есть упомянутые выше средства типа tmux и остального.
Ответ написан
Комментировать
neuro
@neuro
telecommunication engineer
Подобного вида работы хорошо запускать через screen или более современный вариант - tmux как выше посоветовал Дмитрий Беляев
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы