Роутер-маршрутизатор с поддержкой 4G USB модема и VPN, какие есть варианты?

Доброе утро знатоки!

Задача:

Есть офис класса "Г" в котором нет никакой возможности подключиться к интернет, кроме как по USB модему 4G (на руках Биллайновский), 3-5 компьютера, пользующихся благами терминального сервера, расположенного на другом конце города.

Для доступа в сеть планируется заиметь маршрутизатор, способный принять в себя 4G USB модем и раздавать интернет в локальную сеть в офисе.

Для того, чтобы получить доступ к терминальному серверу, необходимо сначала поднять VPN подключение до сервера SoftEther VPN.

Однако, поднимать отдельные VPN соединения на каждом компьютере в офисе (можно поставить SoftEther VPN Client или работает L2TP IPSec VPN встроенный в Windows) не практично, да и нет возможности судя по всему, поскольку это будут не компьютеры как таковые, а Raspberry + VTWare со всеми вытекающими ограничениями.

Соответственно, логично поднять одно VPN соединение на маршрутизаторе, но вот вопрос: какая модель недорогого маршрутизатора будет поддерживать подключение 4G USB модема и способна поднять VPN (в том числе L2TP) соединение до VPN сервера, фактически соединив воедино 2 локальные сети (местную и удаленную, в которой стоит сервер терминалов Windows)?

Собственно, такая схема работы обусловлена исключительно прагматизмом и желанием сэкономить на аппаратном обеспечении, пространстве и лицензировании локальных ОС (Windows 10 Home по 9000 руб - это перебор для микробизнеса... увы.)

Вот такое хозяйство :) Заранее благодарю за любой ответ.
  • Вопрос задан
  • 462 просмотра
Решения вопроса 2
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
Ставьте бытовой Микротик с USB-разъёмом.
Если осилите - будет отлично. VPN потянет, USB обычно поддерживает модемы, настроите по мануалам в сети.
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Если хочется странного - тогда Mikrotik. Если не хочется - тогда Keenetic.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@domres Автор вопроса
Взял Keenetic Extra. Поставленные задачи решил на 100500%. Всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы