Чем хардкорно уменьшить раздел винта без потери данных?

Есть у меня основная ОС — winXP, хочу поставить второй кубунту. Полностью отказаться от XP не могу, так как веду один из проектов под .net, и снести винду ради разбиения винта по новой тоже не могу, т.к. очень много проектов в ней висит, а подымать заново локально сервер с плюшками — это минус день…


Ранее тоже самое, только для сборки open suse 11 удавалось сделать самой сюзей.


Что есть:

— винт 80 гиг одним разделом


дефрагментирую, чекаю — все ок, правда после чека выдает 8кб в bad-кластерах — но этот глюк с момента покупки(уже 8 лет), так что винт не сыпется.


при попытке уменьшить раздел винта, чтобы освободить место под кубунту, что устанвщик, что partition magiс выдает ошибку, что винт неделим, так как имеет ошибки.


подскажите что нибуть.
  • Вопрос задан
  • 2922 просмотра
Решения вопроса 1
Kabrich
@Kabrich
Попробуйте EASEUS Partition Manager. На винте с бэдами проблем не возникло при разбиении, данные все живы остались.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
stas_agarkov
@stas_agarkov
Я программист
Если у вас восьмилетный винт, не проще ли купить новый и перенести все со старого через dd --if=/dev/sdb --of=/dev/sda
? Потом на пустом месте на новом винте создадите разделы какие надо.
Ответ написан
@Rulin
Acronis Disk Director уже много раз использовал для того чтобы подвинуть существующие разделы и не потерять данные, всегда все заканчивалось успешно, рекомендую
Ответ написан
Backspace
@Backspace
Для начала — MHDD → scan → [x] Erase Waits. После этого — chkdsk C: /F /R /B. Это уберёт псевдо-бэд блоки.
Дальше не помешало бы сделать образ раздела с XP и только после этого приступать к разбиению.
Ответ написан
susl
@susl
проги для бекапа обычно шарят восстанавливать на винты меньшего размера (акронис точно умеет). т.к. в любом случае нужно сделать бекап перед такой операцией, я бы взял большой винт, забекапил 80 на него, потом отформатил/разбил как нужно, а потом восстановил бекап с виндой на один из разделов.
Ответ написан
@KY05
Gparted вручную
Ответ написан
Комментировать
@impass
Зачем что-то делить ради ОС, которой не будете пользоваться постоянно? Если ресурсы позволяют, установите VirtualBox, создайте виртуальную машину с диском в виде файла-образа и ставьте туда что хотите.
Ответ написан
Fastto
@Fastto Автор вопроса
спасибо всем, тема закрыта. EASEUS Partition Manager — помогло, сейчас все поставил, на след выходных поеду за новым системником, чего уж там мелочиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы