Информационная безопасность заочная форма обучения.Лишняя трата времени?

Доброго времени суток. Хочу обратиться за советом к опытным программистам.
Пару слов обо мне:
Мне 23. Уже 2 года в сфере IT(front-end). Последний год работаю в компании как React / React native developer.

Всегда хотел получить образование в университете, но не было возможности.
В этом году к счастью такая возможность появилась, и я решил поступать по направлению информационная безопасность. Меня немного тревожит тот факт, что на заочной форме обучения я не получу достаточно качественного образования, что бы в конечном счете окончательно перейти в это направление. Просто если брать в пример обычного программиста, то для меня там все более мене ясно,создаешь продукт и улучшаешь знания языка/технологи(например самостоятельно). Но как обстоят дела в безопасности информационных технологий? Можно стать хорошим специалистом в этой области, обучаясь на заочном отделении?(Безусловно при этом еще и учить самостоятельно между сессиями)
  • Вопрос задан
  • 496 просмотров
Решения вопроса 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
на заочной форме обучения я не получу достаточно качественного образования

Известное заблуждение. Качество образования зависит только от того, как вы будете учиться.
Ответ написан
Комментировать
@dmshar
Заочное образование - по моему мнению - выбирают в двух случаях.
1. Для корочки. В нужный момент пришел, получил оценку, потом корочку, которую засунул куда подальше. Все. Понятно и качество такого образования. Без обсуждения.
2. Люди, которые уже в профессии. Но понимают, что бессистемное обучение ни до чего хорошего не доведет. Они идут грубо говоря за тем, что-бы им показали roadmap, который самому найти непросто (посмотрите количество тем на форуме "как стать..."). Кроме того, необходимость хоть какой, но все-же сдачи предметов служит неплохим стимулом, что-бы не дать разгуляться своей лени. Ну и кроме того, выполнение любых заданий (я не про "историю" или "здоровый образ жизни")- это такой себе небольшой тренинг мозгов (впрочем - 5 лет,это уже вполне "большой" тренинг, если к нему правильно относиться). Наконец - это приобретение того, что стало модно называть "softskills". И как правильно сказали - качество ПОЛУЧЕННОГО для таких людей может быть вполне достойное, а иногда и выше, чем у маминькиных сынков, занесенных волей родителей на стационар.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
на заочной форме обучения я не получу достаточно качественного образования

Как человек, получивший именно заочное образование, могу сказать что:
- качество образования зависит от того, кто Вас будет учить - очень сильно. Сами преподы считают заочку самой тупейшей халявой и далеко не всегда даже пытаются работать ( у нас был препод-бухарик, мы скидывались и покупали ему пузырь на сдачу лаб :D )
- качество образования очень сильно зависит от того, зачем вы здесь - получить корочки или же знания.
- от самодисциплины. Препод выдал задание, дал список литературы - и все. В сессию он проверяет выполнение работы, причем, если тебе нужны только корки, ты запросто можешь обьединиться в группу с кем-то еще.

Чему точно научит заочка - так это умению быстро и качественно пропускать через мозги большие обьемы информации, искать и находить нужное :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы